Поиск

Пятничные байки. Выпуск №5

08.11.2013 17:28
Автор: Слухмейкеры
В сегодняшнем выпуске «Пятничных баек» вы узнаете, кто заказал кампанию против РМК, как идут дела у олигарха Аристова, а также о том, кому пора «сушить сухари» и куда прилетит Путин на следующей неделе.

Цыбко расскажет все

Слухмейкеры уверяют: обвинения в адрес сенатора Константина Цыбко о том, что он, якобы, участвовал в распиле денег Озерска, несостоятельны. А документы, которые неожиданно всплыли в блогах оппозиционеров-активистов, не более, чем фальшивка. На следующей неделе Цыбко проведет пресс-конференцию, на которой обстоятельно и подробно расскажет о документах, в которых звучало его имя, и ответит на все вопросы журналистов.

Аристов заказывает пропаганду против РМК...

На этой неделе вылезли из подполья экозащитники, протестующие против строительства Томинского ГОКа. Защитники провели пресс-конференцию, а также позвали народ на неформальные публичные слушания, на которых будут рассказывать страшилки про то, что из-за ГОКа в Челябинске возможны землетрясения. Как и любые правозащитники, действуют они небезвозмездно. И выявить заказчика наездов на РМК выявить совсем нетрудно:
заказчик наездов на РМК — никто иной, как олигарх Александр Аристов.

… банкротит комбинат...

У Аристова, кстати, дела идут совсем плохо. Цены на металл падают, что делает отстающий в технологическом плане ЧЭМК совсем нерентабельным предприятием. Говорят, что финансовая ситуация настолько плоха, что речь может идти о банкротстве завода. Первое, на чем будут экономить, это экологические программы. О расходах на установку охранной зоны вокруг предприятия речи уже не идет. Фильтры, похоже, тоже выключат. Если ситуация не улучшится, несколько тысяч человек могут остаться без работы. Правда, и вечнодымящий комбинат перестанет коптить, и переносить за город его не придется.

...и пьет вино с Александровым

Пока что спасает финансовое положение Аристова известный челябинский банкир Алексей Александров, руководитель регионального отделения «Сбера». Банкир открыл олигарху кредитную линию под 5% годовых, обеспечив необходимые финансовые вливания. Олигарх и банкир живут дружно: Александров строит себе домик рядом с аристовским бунгало, по вечерам они попивают вино по 1,5 тысячи евро за бутылку.

В Варненском районе ждут Путина

В понедельник на Южном Урале ждут президента Владимира Путина. Говорят, что он приедет на открытие Михеевского ГОКа. «Это крупнейший инвестпроект региона, президент лично поздравит металлургов и губернатора с вводом такого производства», - считают слухмейкеры и  уточняют, что гарант Конституции сперва приедет в Екатеринбург, а оттуда его уже повезут на карьер в Варненский район.

Коробейников сушит сухари

На 22 ноября было перенесено рассмотрение дела экс-главы Каслинского района Александра Коробейникова. Говорят, что это будет уже последнее заседание, и Коробейникову, который обвиняется в растрате 11 миллионов, вынесут приговор. И едва ли Коробейников отделается условным сроком: скорее всего, еще одним главой-сидельцем на Южном Урале станет больше.

Конфликт на летном поле

Говорят, что на авиабазе «Шагол» теперь два хозяина: командиры летной части «сушек» и руководство воссозданного училища штурманов. «Двое командиров — это очень много. У каждого свое представление о службе и о городе, — рассказывают сплетники. - Полного взаимопонимания добиться пока не удается. Для одних главное — это подготовка офицеров, которые должны не только летные навыки осваивать, но и культурно обогащаться в местных театрах и прочих заведениях. А у летчиков самое главное — это боеготовность, они-то могли бы служить во многих других городах, им культурный мегаполис вовсе необязателен».