Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 39

08.08.2014 17:02
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, чего боятся кандидаты в депутаты и как их шантажируют, куда пошел работать экс-вице-губернатор Александр Уфимцев, какие меры предпринимаются в связи с продуктовым эмбарго и какие ошибки допустил предвыборный штаб ЛДПР. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 39*
не наше

Кандидаты боятся писать в блогах

Кандидаты в районные депутаты Челябинска шепотом признаются: им запретили писать в персональных блогах. Конечно, депутатов-блогеров с тремя тысячами читателей в Челябинске нет (именно столько френдов должно быть, чтобы блог попал под закон «О СМИ»), но юристы настоятельно рекомендовали: на время предвыборной кампании лучше не рисковать. А то мало ли, вдруг избирком решит, что запись в блоге — это незаконная агитация.

Черный шантаж кандидата

Один из кандидатов рассказал о наглом и циничном шантаже. Якобы, один челябинский политтехнолог, имеющий репутацию черного пиарщика, выставил против кандидата от «Единой России» четырех человек, и готов поливать грязью «единоросса» по полной программе. Чтобы этого не произошло, жертве предложено откупиться, заплатив по 100 тысяч рублей за каждого из четырех кандидатов. «Единоросс» раздумывает, как поступить: отказаться платить и искупаться в ушате помоев, либо откупиться.

Чиновников обязали бросить курить и заняться спортом

Чиновники областной администрации в срочном порядке бросают курить и начинают заниматься спортом. Говорят, что такой неписанный приказ озвучил Борис Дубровский. «Здоровый образ жизни стал настоящим трендом, поэтому курение и алкогольные возлияния могут сказаться на политической карьере», - сетуют правительственные чиновники.

Уфимцев ушел на РМК

Рассказывают, что бывший вице-губернатор Сергей Уфимцев ушел работать на РМК. Его увидели на одном из мероприятий, посвященном Томинскому ГОКу. «Наверное, его пригласил работать туда бывший соратник и коллега Олег Грачев, - рассуждают сплетники. - Теперь они вместе будут решать проблему Томинского ГОКа».

Страховщики готовятся к кризису

Говорят, что в Челябинской области грядет кризис страховых компаний. Он связан с увеличением выплат по ОСАГО. «Мелкие компании этого не переживут, - считают слухмейкеры. - Произойдет консолидация: кто-то с кем-то объединится, а кто-то уйдет с рынка. Останется 3-5 крупных федеральных игроков».

За ценами установят контроль

В связи с эмбарго на ввоз продуктов питания в Челябинской области будет создан некий продовольственный штаб, деятельность которого особо афишироваться не будет. В нем примут участие антимонопольщики и специалисты минсельхоза. Штаб будет в ежедневном режиме мониторить цены в торговых сетях. Виновные в завышении цен предприятия и торговые сети будут очень строго наказываться: возможны драконовские штрафы, отказы в аренде земли и помещений.

Челябинским аграриям включили зеленый свет

В отношении ряда руководителей сельхозкомпаний будет ослаблено внимание правоохранительных органов. Сейчас все очень заинтересованы, чтобы агропредприятия стабильно работали. В регионе должна произойти сельхозреволюция, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона и страны в целом. Всевозможные кредиты, госгарантии, земли и прочие преференции для аграриев будут гораздо доступнее.

Пашин нарушил кандидатские договоренности

Негласные договоренности между кандидатами в губернаторы нарушил выдвиженец от ЛДПР Виталий Пашин. Он «забил» на запрет, связанный с наружной рекламой, лезет на банеры: его физиономия красуется на многих улицах Челябинска. Это вызывает некоторое раздражение на Цвиллинга: все договаривались о правилах игры, и теперь ЛДПР их нарушает. Это, конечно, не катастрофично, за биллборды Пашина снимать с выборов никто не будет. Но зачем было развешивать «наружку», никто не понимает. Вообще, к штабу Пашина накопилось уже много вопросов: сначала они допустили ошибку со сбором подписей, неверно указав место работы кандидата, потом вылезла на свет глупая история с «угоном» лексуса, а теперь биллборды. Очевидно, что после выборов будут сделаны определенные оргвыводы.

Предприниматели объединились против информшантажа

Челябинские предприниматели объединяются против информшантажа. Уж очень часто их стали подаивать блогеры и одиозные журналисты. Коммерсанты хотят единым фронтом выступать против постоянного наезда, не платить никому и регулярно обращаться в правоохранительные органы. Задержание журналиста Игоря Макарова стало первой ласточкой такого объединения.

Патриотам Урала подарили пледы из «Икеи»

В Челябинске прошла XXII конференция движения «За возрождение Урала». Всю первую половину конференции всех собравшихся услаждали патриотическими речами об Урале и великих людях на Урале проживающих. Во второй половине патриотический концерт: тут тебе и казаки, и девы в кокошниках, все как надо. А после небольшого фуршета расходящимся гостям вручили пакет с памятным подарком — красным пледом с красивой нашивкой «20 лет общественному движению За возрождение Урала». Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что закупили подарки в «буржуйской» сети магазинов «Икея». Чем руководствовались те, кто закупал подарок, неизвестно. Возможно, они посчитали, что никто так и не решится использовать этот «памятный» плед по назначению.