Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 34

04.07.2014 18:28
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, как российские банки обошли американские санкции, кому из глав муниципалитетов грозит отставка, а также почему облизбирком озаботился южноуральской погодой. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 34*

Банкиры сумели обойти санкции

Российские банки, попавшие под американские санкции, похоже, нашли возможность обойти блокировку транзакций в системе Visa и Mastercard. Сейчас руководители этих банков устанавливают контакты с небольшими коммерческими банками, выдают среди своих клиентов пластиковые карты систем Visa и Mastercard от других банков. Таким образом, санкции на банкиров и их клиентов не подействовали. 

Облизбирком жаждет дождя

В Челябинском облизбиркоме очень озабочены погодой, которая ждет регион 14 сентября. Члены избирательной комиссии опасаются, что если будет ясный день, то явка будет маленькой. В Челябинской области примерно 500 тысяч садоводов, это самый преданный электорат, и все они могут уехать в сады, позабыв про выборы. Прозвучала здравая идея: нужно как-то искусственно испортить погоду, чтобы все смогли добраться только до избирательных участков, а не до садовых. В избиркоме думают, то ли обратиться к шаманам, то ли к военным с просьбой об использовании климатического оружия.

Карьера Шубиной под вопросом

Еще одна печаль в избиркоме, на этот раз городском, касается Елены Шубиной. Она, напомним, сравнительно недавно возглавила челябинскую городскую избирательную комиссию. Но из-за муниципальной реформы горизбирком, похоже, ликвидируют, и что делать с его руководителем, пока неясно. Если назначить начальником районного избиркома — это будет явное понижение. Сейчас детально изучают все варианты дальнейшей карьеры Шубиной.

Список «единороссов» перекроят

Говорят, что список кандидатов-«единоросов» в Челябинскую гордуму, озвученный на этой неделе, могут поменять. «Неблагонадежных могут выкинуть, вместо них впишут более проверенных», - считают сплетники. Все бы ничего, но список, составленный по результатам праймериз, был уже утвержден. «Это не суть важно, - уверяют знающие люди. - При необходимости можно провести вторую конференцию. Та, что прошла в среду, была незакрыта».

Районные главы Челябинска могут сохранить посты

Все без исключения главы районных администраций Челябинска могут сохранить свои посты, при условии проведения достойной выборной кампании. «Если не будет никаких скандалов на выборах и ЧП районного масштаба, то нынешние районные главы вполне себе могут быть переназначены в статусе районных сити-менеджеров, - говорят слухмейкеры. - Особых претензий к районным главам сейчас нет».

Мэрам дали последний шанс

В администрации губернатора составили два списка глав муниципалитетов: красный и желтый. В красном находятся те, к кому объем претензий превысил все разумные рамки. Такие главы должны приложить максимум усилий для исправления, в противном случае, их может ожидать отставка уже в ближайшее время. В красный список вошли главы Озерска, Каслей, Снежинска, Агаповского и Нагайбакского районов. В желтый список вошли главы тех муниципалитетов, где есть проблемы. Этим мэрам стоит ускориться и исправиться. Туда попали главы Кусы, Сатки, Трехгорного, Копейска, Сосновского, Кунашакского и Уйского районов.

Региональное правительство ожидает реформа

После выборов губернатора региональное правительство ждет реорганизация и оптимизация. Ожидается, что будет сокращено число чиновников в министерствах, а функции министерств будут перераспределены. Зарплата чиновников будет высчитываться исходя из их эффективности. Не исключено также, что появятся новые ведомства, а какие-то чиновничьи структуры могут быть упразднены.

Слишком громко хлопнул дверью

В здании на Цвиллинга очень обозлились на лебединую песню экс-начальника управления организационной и контрольной работы Александра Токия. Напомним, экс-чиновник дал скандальное интервью, в котором обильно полил грязью сотрудников администрации. «Негодяй и подлец, - это самые лестные эпитеты, которые произносят вслед экс-начальника. - Если он позволит себе еще хоть один публичный выпад, то его ждет заявление в правоохранительные органы от одной из сотрудниц по имени Оксана. А в СМИ он сможет прочитать несколько очень неприятных историй о своих подвигах».