Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 27

25.04.2014 16:37
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, кто помыл памятник Ленину дважды, кто и почему опасается назначения областного судьи, зачем Челябинску мусоросжигательный завод и где решили выкинуть книги на свалку. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 27*
не наше

Претенденты на мандат меняют тактику

Кандидаты в депутаты Челябинской гордумы срочно меняют тактику. Сворачивается издание газет и проведение массовых мероприятий. Предпочтение отдается точечной работе: личным встречам с избирателями, праздникам двора и раздачей листовок. Всему виной муниципальная реформа, после реализации которой увеличится число округов и число депутатов. Кстати, количество проходимцев, мечтающих на шару заполучить мандат хотя бы районного депутата, увеличилось в разы.

Судьи опасаются назначения Минина

Судя по всему, со дня на день Москва таки утвердит нового челябинского областного судью. И почти наверняка им станет Сергей Минин, ныне руководящий арбитражным судом в Екатеринбурге. Принято считать, что он якобы очень близок к Павлу Крашенинникову, имеет хорошие связи в столице и серьезную поддержку в околокремлевских кругах. Однако южноуральское судебное сообщество не слишком-то радо новому назначенцу. Считается, что он может прибыть со своей большой командой и тем самым зарубить многие карьеры среди «местных». Особо боязливые предсказывают вообще масштабные чистки среди судей. Есть мнение, что до 40% челябинских судей могут лишиться мантий по результатам будущих проверок.

Политологи бьются за Дубровского

Среди челябинских политтехнологов развернулась нешуточная борьба за право поучаствовать в работе избирательного штаба Бориса Дубровского. Есть распространенное мнение, что практически любая даже самая ничтожная работенка на губернаторских выборах в штабе «кандидата №1» это сущая синекура и халва в шоколаде. Однако штаб то не резиновый, а политологов, политтехнологов, полевиков и прочего специально обученного народа много. И те, кому счастье не улыбнулось теперь активно засели в блогах и микросайтах за всевозможными пасквилями о том, какая бездарная и ушлая команда «прибилась» к И.о. Быть может, Дубровский почитает, подумает да и разгонит их всех. А «одаренных и работящих» наоборот приблизит. Такие вот интриги.

Лысину Ильича помыли дважды

Нереально жуткие вещи происходят в последнее время в самом центре Челябинска на Алом поле. То здесь батюшки с музыкантами-органистами разборку затеют, то неизвестные строители свой ушлый глаз под застройку положат, то карусели удумают установить. А недавно здесь высадился объединенный десант журналистов газет «Вечернего Челябинска» и Metro. Субботник провели, статую Ленина с мылом помыли. А через несколько дней сюда же местные коммунисты прибыли и… помыли Ильича во второй раз. Вот теперь обыватели и гадают, что же его теперь раз в неделю кто-нибудь будет мыть?

Правительственные секретарши обеспокоены дресс-кодом

Между тем, не всем чиновникам нравится излишняя активность Бориса Дубровского. Так, например, его инициатива по введению дресс-кода очень не понравилась многим  служащим женщинам. Модницы возмущены и негодуют, считают, что Дубровский и его последователи в муниципалитетах занимаются обычным морализаторством. И их понять тоже можно. Ведь давно известно, что в администрации на должности секретарей, помощников и вспомогательного персонала многие молодые девушки поступают специально для того, чтобы выгодно выйти замуж за успешного чиновника или приближенного бизнесмена. А для этого, как всем хорошо известно, надо выглядеть эффектно.

В Челябинске подумывают про строительство мусоросжигательного завода

После провала замысла властей построить новый полигон ТБО в Копейске, а теперь, судя по всему, еще и в Полетаево, снова чрезвычайно актуальной стала тема строительства в окрестностях Челябинска мусоросжигательного завода. Точнее крупного центра по сортировке, переработке и компактной утилизации бытового мусора. Идея, прямо скажем, не нова. И, между прочим, весьма недешева. Но именно сейчас, областные и городские чиновники особо расположены к инвесторам подобных проектов.

«Никитинский» лидирует по отмыванию денег

Сплетники поговаривают, что арендаторы крупных торговых комплексов города не платят за аренду сами. За них деньги отдают сторонние организации, которым потом арендаторы относят наличку. Это, соответственно, одна из самых простых и грубых схем отмывания денег и ухода от налогов. Как поговаривают в окружении местных бизнесменов, в топе этого списка комплексов-обналичников стоит «Никитинский». Собственно, это одна из причин, по которой на выставленную на торги подземку не зарятся знающие люди.

Священнослужители выкинули книги на помойку

В челябинском храме «Утоли мои печали» в Ленинском районе выкинули на помойку около тысячи книг из уникальной библиотеки по различной тематике — монографии, критические работы и труды по литературе, истории, философии и педагогике. Прихожане собирали эту коллекцию больше десяти лет вместе с недавно почившим настоятелем отцом Димитрием Алферовым.
Новый настоятель посчитал, что в церкви должна быть только церковная литература, а произведения русских и зарубежных классиков и научные труды храму не нужны.
Книги выбросили на глазах у прихожан в воскресный день, когда в храме было богослужение. Шокированные посетители прихода снимали увиденное на телефон и пытались спасти хотя бы некоторые экземпляры библиотеки. «Вот такое у нас на приходе творится. После этого услышать в адрес таких вот «православных» слово «мракобесы» было бы нисколько не удивительно», — обсуждают прихожане произошедшее в соцсетях.

1zykk8ji.jpg