Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 26

18.04.2014 18:29
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, кто из экс-чиновников претендует на депутатское кресло, а кому из действующих избранников не видать мандата как своих ушей, какой эксперимент поставят над южноуральцами и кто из Карелиных решил застроить Алое поле. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 26*

«Уралвагонзавод» перевезет в Челябинск общественные проекты

Проведение сразу двух знаковых мероприятий в этом году переедет в Челябинск. Речь идет, прежде всего, о конкурсе «Славим человека труда» и о форуме «Единой России» по вопросам ЖКХ. Ведутся так же переговоры о переносе еще нескольких крупных общественных проектов на Южный Урал. Примечательно, что многие из них переезжают из соседней Свердловской области – нашего давнего конкурента. Поговаривают, что за этими делами стоит небезызвестный «Уралвагонзавод», к руководству которого за поддержкой в этом вопросе якобы обратился глава Челябинской области Борис Дубровский.

Казаки передумали ехать на Украину

Южноуральские казаки не рвутся на восток Украины. Несмотря на бравурные заявления местных казачьих атаманов число добровольцев, готовых отправиться на защиту русскоязычного населения в братской стране, крайне невелико. Перспективы оказаться на передовой против регулярной армии Украины совсем не манят местных станичников. Ведь воевать это не песни в хоре петь и не субсидии с бюджета клянчить.

Вышегородцев прощелкал мандат

Большие трудности испытывает челябинский парламентарий Александр Вышегородцев. Ему, как говорят злые языки, депутатское кресло «не светит»: он за прошедшие 4,5 года ничего не делал в округе, сейчас избирательную кампанию не ведет. Переизбраться не помогут даже магнитогорские корни. Чуя слабину кандидата, на округе Вышегородцева уже нарисовались шесть претендентов. В общем, выборы в Центральном районе обещают быть жаркими.

В Челябинской области ставят эксперимент на людях

В Челябинской области проведут очередной эксперимент. Регион попал в список пилотных, где будет проведена муниципальная реформа. Именно у нас пройдут выборы по новой схеме. «Как обычно, все самое плохое, все социальные эксперименты, например, ЕГЭ, происходят в Челябинской области», - рассуждают сплетники. Многие регионы выступают категорически против поправок, и там выборы по новой схеме проводить не будут. А в Челябинске нет явного спикера, который бы выступил против. К примеру, Сергей Давыдов, Борис Дубровский и «Единая Россия» не высказывали категоричных претензий. Похоже, что всех всё устраивает.

Шатин передумал с увольнением

Сплетники обсуждают мнимую отставку ректора ЧелГУ Андрея Шатина. По их версии, заявление 15 апреля действительно было написано ректором, сделано это было в состоянии эмоциональной неуравновешенности, возможно, под влиянием супруги. Но уже на следующий день Андрей Шатин передумал и включил задний ход. Поэтому бумажку об уходе ректору не подписали. «Но это едва ли повлияет на его судьбу, - добавляют сплетники. - Его срок заканчивается в ближайшее время, работа в вузе для него завершена».

Экс-глава Курчатовского района идет на выборы

Говорят, что экс-вице-премьер, экс-глава Курчатовского района Максим Осипенко, подавший в отставку после прихода Дубровского, не намерен уходить из большой политики. В его планах: заполучить мандат депутата Челябинской гордумы. Говорят, что его выдвижение уже одобрили на Цвиллинга. Баллотироваться он будет в Курчатовском районе, где был главой. Шансы на избрание у него есть: в районе его знают, старшие товарищи по партии выдвижение также поддерживают.

Блогеры перепутали Карелиных

После так называемых публичных слушаний народ перемывает косточки потенциальному застройщику, гендиректору строительной компании «НЭП» Константину Зарипову. Некоторые СМИ его тут же связали с Александром Карелиным, компаньоном сити-менеджера Сергея Давыдова. Оказалось, что Карелиных перепутали: Зарипов действительно связан с Карелиным, но не с Александром, а с Сергеем, хозяином горнолыжного комплекса «Аджигардак». «Он, конечно, тоже друг Давыдова, но не компаньон, - язвят сплетники. - Сергей Давыдов связан именно с Александром, владельцем отеля «Парк-сити». А еще Константина Зарипова называют одним из организаторов кампании против РМК. Зачем скандальная экотематика понадобилась преуспевающему строителю, остается загадкой.