Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 24

04.04.2014 18:23
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» мы продолжаем отслеживать тему выборов ректора ЧелГУ, расскажем, куда улетели челябинские истребители и чиновники, а также что ждет одного из министров в понедельник. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 24*
не наше

В ЧелГУ могут сорвать выборы

Пожалуй, главной темой недели стал скандал вокруг выборов ректора ЧелГУ. Слухмейкеры уверены: выборы в ЧелГУ могут сорвать, а это означает, что на пост главы вуза будут претендовать совершенно другие люди, не те, что значатся в списках кандидатов сейчас. Например, варяги из Москвы или функционеры одной известной партии. А путей для срыва выборов существует несколько: один из кандидатов, к примеру, может написать заявление по собственному желанию. Выборы будут также признаны недействительными, если оба кандидата не наберут 50%+1 голос. Еще один вариант: федеральный минобр не согласует победителя.

Диана Циринг получила медиаподдержку

Наблюдая за катавасией вокруг ЧелГУ, слухмейкеры очень удивились тому, что одного из кандидатов на пост ректора завкафедрой психологии Диану Циринг рекламирует один из региональных телеканалов. Самое смешное, что сама Диана Александровна не комментирует ни свое участие в кампании, ни обыски в вузе. Сразу же возникло подозрение: за ней кто-то стоит из крупных олигархов или политиков. Все оказалось гораздо прозаичнее: у Дианы Циринг оказались хорошие подвязки в СМИ, и пиар она получила просто по старой дружбе.

Кандидаты игнорируют праймериз

Некоторые челябинские депутаты готовы пойти на рискованный шаг и отказаться от участия в праймериз «Единой России». Рассуждают так: мол, обойдемся сами и без любимой партии, пойдем самовыдвиженцами. И причина такого решения даже не в экономии средств на предвыборные партвзносы, а в том, что кандидатов в депутаты ведут разные группы в региональном правительстве. Если план не сработает и такой самовыдвиженец-единоросс проиграет, это может поставить крест на его политической карьере.

Южноуральские чиновники рванут в Крым

Чиновники областной администрации планировали выполнить поручение президента прямо сразу после того, как оно было озвучено, и рвануть в Крым тратить бюджетные деньги. Мол, поддержим экономику Крыма — отдохнем на родине, а не в Куршавеле. Но случился облом: на носу выборы. То есть оперативно смыться отдохнуть не получится. И что в итоге? Оно подорвутся в Крым после выборов. Таким образом, осенью новый субъект федерации будет буквально наводнен жителями Челябинской области. Кстати, едут туда не только чиновники региональных ведомств, но и федералы: рассказывают, что налоговая переводит около сотрудников работать в новых субъектах РФ.

Челябинские истребители поменяли дислокацию

Южноуральские летчики улетели в Крым. И не по турпутевкам, а на военных самолетах по приказу верховного главнокомандующего. Цель их пребывания в новом субъекте страны, увы не туристическая — наши пилоты летят туда для обеспечения безопасности, если в том возникнет необходимость. Сначала говорили, что в новый субъект страны улетел весь самолетный эскадрон авиабазы, а потом выяснилось, что только часть из них отправлена в длительную командировку.

Черный понедельник Елены Мурзиной

Для министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной может настать «черный понедельник». Поводом для этого могут послужить результаты проверки контрольно-счетной палаты, опубликованные на сайте chelbusiness.ru. Из них следует, что с подачи Мурзиной в министерстве совершались многочисленные финансовые махинации. Больше полумиллиарда рублей, который были выделены на поддержку предпринимательства с 2011 по 2013 годы, расходовались неэффективно. В понедельник, 7 апреля, тогда появятся полный отчет контрольно-счетной палаты. А за ним появятся многочисленные публикации в СМИ, смакующие неэффективные расходы.

Кому не выгоден мир?


Миротворческая политика главы Копейска вызвала огульную критику и шельмование челябинских СМИ маргинального толка. После того как мэр Копейска Вячеслав Истомин сел за стол переговоров со своим давним оппонентом Николаем Сединкиным (гендиректор ЗАО «Горводоканал»), с некоторыми блогерами, именующими себя журналистами, случилась творческая истерика. Мэра Копейска начали обвинять во всех смертных грехах, разве что кровь младенцев не пьет. Все это можно было бы списать на «весеннее обострение». Однако собака оказалась зарыта не в этом. Дело в том, что пока Истомин и Сединкин «враждовали», кое-кто получал за потеющие над клавиатурой ручки неплохие гонорары. А теперь что получается, теряем заработок господа интернетчики? Поэтому сейчас все силы так называемых неолибералов брошены на разжигание тлеющего костра? После того как Истомин и Сединкин пожали друг другу руки, заинтересованные личности буквально начали сталкивать лбами мэра и коммунальщика. А что вы хотите, кому война, кому мать родна...