Поиск

Пятничные байки. Выпуск № 23

28.03.2014 18:00
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, кто решил вернуться в большую политику, что погубило ректора ЧелГУ, кто решил отобрать депутатский мандат у Девяткина и какой праздник решили отмечать на «Рависе». Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск № 23*

Иногда они возвращаются

Активно муссируется слух, что экс-руководитель ГУМПа, молодой карьерист Антон Бахаев, вновь намерен вернуться в большую политику. На этой неделе его видели в стенах ЗСО и в правительстве Челябинской области. Он изменил образ, отрастил бороду и бакенбарды. Впрочем, источники в администрации губернатора уверяют: Бахаев у нас работать не будет, по крайней мере, в ближайшее время. Сам экс-руководитель ГУМПа категорически отказывается рассказывать, чем будет заниматься.

У депутата Девяткина появился соперник

Рассказывают, что у депутата Челябинской гордумы Дениса Девяткина, который все же решил переизбраться, появился серьезный оппонент. Основным соперником Девяткина называют Алексея Горячева, руководителя одного из КТОСов. У Горячева против Девяткина много личного: они бывшие однокласники, Горячев раньше был помощником. Но потом у них произошел конфликт из-за денег, и дружба разошлась. Теперь у Алексея Горячева есть серьезные намерения участвовать в праймериз «ЕР» и получить мандат.

Сельские школы ждут федеральных денег

Говорят, что регионы, где в этом году пройдут выборы губернаторов, могут рассчитывать на финансовые подачки со стороны «федералов». Об одной из таких подачек, на которые может рассчитывать и Челябинская область, рассказывают слухмейкеры: в область могут прислать 60 миллионов для сельских школ. Предполагается, что деньги потратят на спортивные объекты и благоустройство. Правда, если поделить 60 миллионов на все сельские суммы, то сумма получится совсем мизерная. Одна надежда: региональный бюджет что-то добавит на условиях софинансирования.

Горбунов — первый на выход

Главу Тракторозаводского района Владимира Горбунова называют первым кандидатом на выбывание. У главы администрации Челябинска Сергея Давыдова к нему скопилось слишком много вопросов. Последней каплей стала история с предпринимателем Ароняном, который самовольно установил аттракционы в парке Победы и отказывался платить за аренду земли. Горбунов также отказался сносить постройки, из чего можно сделать вывод, что у главы есть прямой интерес и сговор с предпринимателем. Сейчас Владимир Горбунов находится в отпуске, после выхода из которого его ждет разбор полетов.

Коммунисты-неформалы нарушили закон...

В рядах челябинских коммунистов существует раскол. Как известно, есть группа товарищей, которые называют себя «Коммунисты Российской Федерации», но не имеют никакого отношения к КПРФ, зарегистрированной в минюсте. Коммунисты-неформалы намерены участвовать в выборах в Челябинскую гордуму и развили бурную деятельность. Кажется «комми» совсем недавно узнали о существовании интернета и клавиатуры, и теперь кинулись создавать странички-клоны в соцсетях, постят там однотипные посты на подогретую нынче патриотическую тематику. На одной из страниц в публичный доступ коммунисты выложили информацию, содержащую персональные данные избирателей. Этим фактом уже заинтересовалась прокуратура.

…и получили поддержку у ЗВУ и ЮУрГУ

Помимо этого, коммунисты-нелегалы задумали организовать автопробег «За родину!», приуроченный к 80-летию Юрия Гагарина. Пробег намечен на 12 апреля. По сведениям организаторов, он был согласован с администрацией города. Самое странное, что неоднозначное с точки зрения политической риторики мероприятие поддерживает ЮУрГУ и общественное движение «За возрождение Урала».

Дубровский не даст чиновникам по третьей квартире

Местные чиновники окрысились на Дубровского, потому что он не дает им воспользоваться законом с целью стащить из бюджета пару миллионов на очередную квартирку. По закону каждый чиновник имеет право раз в жизни получить жилье. Южноуральские «слуги народа» решили прикинуться неимущими и воспользоваться этим правом. При этом у них у каждого из этих «неимущих» как минимум по две-три квартиры, на которые простой смертный, допустим, врач скорой или учитель, никогда не заработает. Однако губернатор заявил, что таким правом могут воспользоваться лишь те, кому действительно требуется жилье, а не те, кто уже «заработал» на жизнь и себе, и детям.

Чиновники и депутаты ждут реформы

Всю неделю городские чиновники и депутаты в курилках нервно обсуждают вариант нового административного обустройства Челябинска. Рассказывают, что Москва дала жесткую установку поделить областной центр на семь районов со статусами самостоятельных муниципалитетов: со своими мини-гордумами, со своими мини-бюджетами, со своим имуществом. Что же касается избрания некоего единого «всечелябинского бургомистра», то тут, по замыслу столичных политинженеров, его должны выбирать представители от районных гордум. И при этом должен сохраниться еще и сити-менеджер, которого будет утверждать комиссия, состоящая из представителей губернатора, Заксобрания и городских депутатов. При таких раскладах у Сергея Давыдова шансы сохранить свой пост практически стопроцентные. Хотя вряд ли его сейчас это сильно радует – в Челябинске никто до конца не знает, на чем же все–таки закончатся все эти реформы, а главное - как это все будет работать.

Дубровский оказался путинцем

Недолгое время политического мира и благоденствия на Южном Урале, похоже, подходит к концу. Речь Бориса Дубровского, с которой он выступил на днях в Заксобрании, содержала в себе много весьма жестких установок. Так, например, либеральная общественность узрела в послании главы региона прямые нападки на свои идеалы и убеждения. Многие из них верили, что после ухода Юревича в Челябинской области «западники» получат в лице Дубровского чуть ли не покровителя. Увы, они были сильно разочарованы. Новый губернатор оказался человеком жестким и решительным, убежденным путинцем, сторонником сильного государства. На это южноуральские либералы ответили «Отповедью Табалова», которую уже называют не иначе как объявлением войны Борису Дубровскому.

Спич Дубровского разобрали по буквам

Речь Бориса Дубровского, между тем, сейчас дотошно «препарируют» в самых разных кабинетах. Чиновники, политологи, блогеры, журналисты всех мастей старательно выискивают в ней тайные смыслы и намеки. Так, известный блогер Александр Мельников, изучив послание и.о. губернатора, насчитал в нем 50 случаев употребления слов «человек» и «люди», а также их производных. Вывод: наверное, хороший человек этот Дубровский – много о людях думает.

Рядом с правительством построят подземный бункер

Под Аллеей Славы хотят построить подземные парковки. Эту инициативу областные чиновники собираются передать на рассмотрение Борису Дубровскому. Клерки и прочие служивые люди жалуются на то, что возле здания областной администрации стало совершенно невозможно припарковаться. Особенно это касается тех дней, когда в Челябинск съезжаются муниципальные чиновники из других городов. Стенают и жильцы соседних домов – их дворы также забиты дорогими иномарками с номерами серии ООО.

Равис предложил отметить «День навоза»

И вот совсем забавный слух: генеральный директор ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», бывший первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов предложил ввести в России… «День навоза». Блогеры треплются, что свою инициативу он озвучил на расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства РФ, посвященной ситуации в отрасли птицеводства, которая прошла в Челябинске. А поводом для этого предложения стало якобы вопиющее бескультурье селян, которые не хотят нюхать самые полезные и самые естественные удобрения, без которых, между прочим, не будет никакого плодородия.

Шатина сняли с предвыборной гонки

Вопрос о том, что Андрею Шатину придется покинуть пост ректора, решен окончательно. Не далее как в пятницу в вуз пришли бумаги, что он отстранен от участия в выборах ректора без объяснения причин. Слухмейкеры уверены, что конкретного заказчика кампании против Шатина нет, просто так совпало: неудачно прошли проверки в вузе, неудачно сменился губернатор, администрация которого не позвонила в минобр и не попросила за ректора. Возможно, что история с экс-директором Троицкого филиала ЧелГУ Пищулиным сыграла свою роковую роль. В общем, главными претендентами на пост ректора вуза сегодня являются Марина Загидуллина и Диана Циринг.