Поиск

Пятничные байки. Выпуск №19

28.02.2014 17:36
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, кто собирает журналистов под открытым небом, что ожидает фонд обязательного медстрахования, кто поедет агитировать на Украину и как запретили пиариться кандидатам в депутаты. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №19*
не наше

Сомнительное однофамильство

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Игорь Аристов неожиданно для себя обнаружил, что его путают с челябинским миллионером и заводчиком Александром Аристовым. С одной стороны, это должно быть лестно, ведь еще недавно везде висела предвыборная реклама: «Аристова — в губернаторы!», и вроде вице-президента палаты могут спутать с бывшим кандидатом-самовыдвиженцем. С другой стороны — ну это однофамильство в баню — могут спутать и с другими «аристовскими» подвигами, и еще не дай бог запишут в вольнодумцы...

По новому округу пойдет человек Аристова

Стал известен главный претендент на новый избирательный округ в Тракторозаводском районе. Напомним, ранее на мандат от ЕР по этому округу претендовал Шаляпин, но от своей затеи он отказался. Теперь кандидатом от «медведей», скорее всего, станет предприниматель Альберт Каримов. Это человек, близкий к Александру Аристову, по неофициальной информации, он как-то связан со сбором нелегальной «налички».

Сутенерше не удалось приобщить варненцев к цивилизации

Кроме скучных общественных мероприятий, в Варненском районе - никакой цивилизации. Так иногда сетовали некоторые молодые женщины. Можно сказать, гордость сел и деревень. Но не только доярками да птичницами, домохозяйками да продавцами хотелось им быть. Решили они заняться проституцией. Чтобы все, как у людей в крупных городах — вызов по телефону, приезд к клиентам, оплата по высокому тарифу  за нелегкий труд. Нашлась и боевая сутенерша. Только недолго просуществовал притон проституток. Полицейские быстро узнали про сексуальные услуги и сделали ложный вызов. На живца, так сказать, брали представительниц древнейшей профессии. Сутенершу закрыли и дело возбудили. Не помогли ее аргументы на счет того, что токмо ценности цивилизации пыталась она внедрить в их сельскохозяйственную глубинку.

Общественность негодует из-за Галкина

Либеральная общественность в штыки восприняла выдвижение Александра Галкина на предстоящих выборах в Челябинскую гордуму. «Молодогвардейцы собрались захватить мир! - паникуют либералы. - Один попал в Госдуму, второй стал вице-губернатором, а третий собрался в гордуму». Очень интересуется либеральная общественность, откуда у молодого «единоросса» средства на избирательную кампанию. Теперь Галкину обещают чинить всяческие гадости в ходе избирательной кампании: уж очень негативный шлейф имеет челябинский лидер «Молодой гвардии».

Судьба ФОМСа пока не определена

В ФОМСе заждались назначения нового руководителя. Когда стало известно об отставке Михаила Вербитского, должность прочили исполнительному директору страховой компании «Астра-Металл» Александру Ковтуну. Но назначение затянулось. Это породило слухи о том, что документы Ковтуна «завернули» в Москве, и на этот пост назначат кого-то другого. В чем уверены в ФОМСе, так это в том, что на пост руководителя ведомства не будет назначена Светлана Устьянцева, нынешний и.о. руководителя: ее называют вечным замом руководителя фонда.

Юревич вернулся на малую родину

Не далее, как в четверг Михаила Юревича увидели в администрации Челябинска. Он приехал на своем личном Лексусе, около получаса разговаривал с Давыдовым. О чем они общались — неизвестно, но после беседы экс-глава региона вышел с сияющей улыбкой.

Вход в губернаторскую ложу ограничили

На последнем матче Трактор-Динамо чиновники с удивлением обнаружили, что губернаторская вип-ложа для них закрыта. Если раньше туда свободно заходили знакомые главы региона, то теперь был составлен список тех, кто может попасть к Борису Дубровскому. В него вошли только вице-губернаторы и руководители силовых ведомств. Говорят, что охрана не пустила к Дубровскому даже Мошарова, и тому пришлось перебраться в городскую ложу, которая оказалась переполненной. В администрации города также подумывают составить список тех, кто получит доступ в городскую вип-ложу.

Челябинские либералы-активисты собрались на Украину

На революционную Украину готовится большой десант либеральных активистов и правозащитников из России. Челябинская область так же собирается прислать своих делегатов. Среди наиболее вероятных кандидатур называют Алексея Табалова и Валерию Приходкину. По замыслу руководства Фондов, которые должны будут оплатить хорошие суточные членам «демократического десанта», эти российские активисты должны проводить встречи и выступления в колеблющихся юго-восточных областях. Ключевые тезисы: режим Путина себя изжил, русские вам не помогут, Россия слишком слаба и не пойдет на серьезный конфликт с Западом.

Дубровскому хотят напомнить о традициях

Главы муниципалитетов очарованы Борисом Дубровским. Среди его очевидных благодетелей называют пунктуальность, дотошность в мелочах, глубокое понимание экономических процессов, желание помогать простым людям. Кроме этого, оказалось, что Дубровский достаточно открытый и доброжелательный человек. А людям это нравится. Но муниципалы сетуют, что Дубровский не чтит старых традиций, коих неизменно придерживались прежние губернаторы Сумин и Юревич. Существует старый ритуал: после того, как местные чиновники представили планы развития территории, подняли глаза в потолок, зашаркали ножкой и грустно выдохнули, что, мол, в муниципальном бюджете денег на такие хорошие дела не хватает… губернатору полагается «подогреть» добрые задумки из облбюджета. А вот если губернатор не дал ни копейки, то это проявление крайнего неудовольствия мэром. Вот теперь и мучаются в догадках начальники в малых городах и селах – то ли их всех скоро поубирают, то ли Дубровскому просто не рассказали про «старые добрые традиции».

Истомин предложил мировую...

Вячеслав Истомин готов пойти на мировую с начальником копейского «Водоканала» Николаем Сединкиным. После прихода к руководству регионом Бориса Дубровского, градоначальник верно истолковал один из ключевых посылов к элитам: все конфликты заморозить! Истомин, недолго раздумывая, пошел на серьезные уступки своим оппонентам и даже поддержал «Водоканал» деньгами, чтобы Сединкин смог заплатить зарплату своим работникам.
Но тот на эти знаки не обратил внимания и  взаимностью не ответил. А на недавнем заседании горсовета, где оценивалась работа главы округа, депутат Сединкин один из немногих влепил мэру Истомину «неуд». Какое свинство! – в сердцах подумал Истомин, но виду не подал.

...и готов принять журналистов

Кроме того, мэр Копейска намерен собрать журналистов на очередном неофициальном опен-эйре. Журналисты этому, конечно, несказанно рады. Предварительно мероприятие запланировано на март, но с точным местом и датой пока не определились. Сам Вячеслав Истомин пообещал приготовить, ну а «акулы пера», как водится, обеспечат выпивку.

Элиты ждут поддержки из центра

Южноуральские бизнес–элиты ждут из Москвы существенного притока денег на развитие региона. Оптимисты уверены, что Путин не оставит своего ставленника Бориса Дубровского наедине с тем множеством экономических и социальных проблем, которые накопили его предшественники. Во-первых, потому, что Дубровскому предстоят непростые выборы в сентябре, перед которыми ему необходимо представить избирателям свои первые успехи на посту и.о. А, во-вторых, о Борисе Александровиче знакомые с ним люди судачат как о мастере в части лоббирования интересов в Москве. Раньше он много и успешно хлопотал за «ММК» и «Уравагонзавод», теперь его хватка и связи могут пригодиться и всему Южному Уралу.

От Дубровского ждут предвыборную программу

Бориса Дубровского на сентябрьских выборах будут вести столичные пиарщики. Говорят, что на днях они посетили Челябинск и произвели впечатление как на самого Дубровского, так и на его «идеологических» замов – Сандакова и Сеничева.
Между тем, до выборов остается все меньше времени и уже нужно серьезно ускоряться. Ожидается, что в конце марта Борис Дубровский должен будет представить депутатам Заксобрания программу развития региона, которую блогеры уже назвали « Предвыборной программой кандидата Бориса Дубровского». Какие именно тезисы будут в нее включены пока не известно, но очевидно, что готовиться она будет на основе социологических исследований среди различных слоев населения области и, конечно, рекомендаций местных и столичных политтехнологов.

Кандидатам запретили использовать «наружку» и телевизор

Руководство области негласно, но предельно жестко вводит для всех кандидатов в челябинскую гордуму и на пост главы региона мораторий на использование для агитации наружной рекламы и телевидения. Зачем это нужно существует множество версий, но одно очевидно – все эти мероприятия позволят существенно удешевить сентябрьские выборы и сравнять стартовые условия для «зажиточных» кандидатов и «бедняков». Еще одним эффектом этого моратория станет печать невиданных ранее тиражей газет и листовок. Так что типографии готовятся к хорошим прибылям.

Михалков предъявил претензии «Губернии»

Рассказывают, в редакцию газеты «Губерния» несколько дней назад пришло странное письмо-претензия от пресс-секретаря известного кинорежиссера Никиты Михалкова. В письме автор требует от главного редактора издания Виктора Хасаншина (Ласточкина) опровержения и извинений за статью, в которой Михалков представлен как совладелец алмазообрабатывающего предприятия «Челпром Даймонд» (что, кстати, сущая правда и вовсе не зазорно). Хасаншин попытался было связаться с прессеком режиссера, но тот выключил все телефоны и на письма не ответил. Тем не менее, в редакции газеты рады заочному знакомству с культовым актером и кинорежиссером и собираются послать ему несколько экземпляров «Губернии», чтобы Михалков сфоткался с изданием. Это могло бы стать началом товарищеского соревнования с другой знаменитой на весь мир южноуральской газетой «Копейский рабочий».