Поиск

Пятничные байки. Выпуск №16

07.02.2014 18:30
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске рубрики «Пятничные байки» вы узнаете, кто нынче боится журналистов, кто стоит за публикацией компромата на златоустовских оппозиционеров, как пройдут праймериз у «единороссов» и кто хочет получить пост вице-губернатора. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №16*
не наше

В Златоусте делят портфель главного по учебе

Говорят, что в Златоусте зреет кадровая перестановка. Начальником управления образования сватают Марину Упит,  директора 35-й школы, активную «единоросску». Марина Упит — женщина известная не только в Златоусте, но и за его пределами: недавно она назначена председателем новосформированной общественной палаты города. Вот перл, который она выдала недавно: «Общественной палате нужно срочно формировать положительный имидж главы города». Возможное назначение Марины Упит уже вызвало конфликт в стенах администрации, ведь на пост руководителя управления прочили дочь заместителя главы Рыбкина. Но не срослось: посадили другую. «Вчера Рыбкин и Жилин сильно поругались, наверное, из-за этого назначения», - добавляют сплетники

Кому выгодно?

Еще одна сплетня из Златоуста касается появления диктофонных записей с разговорами организатора митинга Марины Воробьевой с неизвестными бизнесменами. До сих пор доподлинно неясно, кто же организовал этот вброс. Самая простая версия: заказчики митинга решили «слить» организаторов в лице Воробьевой из-за того, что та не справлялась со своей высокой миссией. Другая версия заключается в том, что записи распространил кто-то из окружения Вячеслава Жилина чтобы дискредитировать всех участников митинга. В пользу этой версии говорит тот факт, что группа, где размещены записи, тесно связана со СМИ, близкими к администрации Златоуста.

Эпидемия медиафобии найдена у чиновников...

Нервы у областных чиновников все последние недели натянуты, словно гитарные струны. Оно и понятно: кадровая чистка в регионе в самом разгаре. Страх потерять свое место доводит людей, некогда высокомерных и тщеславных, до больничной койки. Появилась и еще одна, невиданная ранее фобия: боязнь журналистов. Те, кто раньше охотно позировали с телеэкранов и давали полосные интервью, теперь сидят тише воды. Никто не хочет лишний раз попадаться на глаза новому и.о. Ну прям как в школе на опросном уроке, когда не сделано домашнее задание.

...и силовиков

Прячутся от журналистов не только чиновники, но даже силовики и помощники судей. Чего только стоит недавнее задержание экс-министра Юрия Серебренникова. Спецоперация прошла в строжайшей тайне, информацию о возможном аресте так до сих пор официально никем из них не подтверждена. Пишущая братия откровенно скучает по былым временам, когда сообщения о захвате чиновников иллюстрировались яркими видеороликами с «морковными» комментариями. Говорят, что сверху поступила команда: не афишировать задержание экс-министра. Поводов два: грядущая олимпиада и бурления в региональной власти.

Информацию об экстремизме посоветовали фильтровать

На неделе вскользь прозвучала информация о задержании экстремистов, которые, якобы, готовили теракты. Сведения случайно просочились в СМИ. Рассказ об очередном задержании экстремиста, имеющего не славянские корни, может спровоцировать волны агрессии по отношению к лицам этой национальности, считают слухмейкеры. Также появление такого рода информации негативно воспринимают из-за олимпиады: мол, экстремисты портят государственный имидж. Говорят, что даже небольшое сообщение в интернете стало поводом для конфликта между региональным следственным комитетом и МВД.

Списки «единороссов» уже готовы

Рассказывают, что кандидатам в депутаты Челябинской гордумы можно расслабиться: списки «единороссов» по округам составлены, незанятыми остаются буквально один-два округа. Впрочем, войны между кандидатами никто не отменял: не факт, что в думу пройдут одни лишь «единороссы». Инетерсную борьбу ожидают в Тракторозаводском районе: два нынешних депутата Голиков и Вербитский за мандат бороться не будут, основные претенденты — это мелкие и средние строители, разжиревшие на муниципальных подрядах. А еще там появляется округ «Чурилово», за который, конечно, тоже будут воевать, стараясь выиграть на протестных настроениях нового гетто.

На праймериз пойдут толпами

Но беда не обошла стороной кандидатов-«единороссов», так как праймериз решили проводить «по первой схеме». Что это значит? А то, что на партийных выборах, которые, конечно же, являются сущей формальностью, должно присутствовать не менее 10% от электората округа. «Это где же мы столько народу соберем?» - кручинятся депутаты. Тут вариантов два: сгонять народ тысячами, суля выходные, премии и прочие поблажки за участие в этом процедурном вопросе, либо как-то снизить число участников праймериз.

Косилов рвется в вице-губернаторы

Все последние недели обыватели с интересом наблюдают за всплеском политической активности Андрея Косилова. Заслуженный куровед и экс-губернатор одним из первых бросился восхвалять нового главу области. Радость его понятна: натерпелся Андрей Николаевич при Юревиче, намаялся. Однако попытки сделать из Дубровского живую реинкарнацию Петра Сумина многие сочли явным перебором. С учетом скандального шлейфа за Косиловым и его огромного антирейтинга, такие приступы любви могли даже навредить репутации нового губернатора. Впрочем, теперь директора «Рависа» вряд ли что сможет остановить. Коли он увидел в Дубровском Сумина, то, скорее всего, рассчитывает увидеть и себя подле него. Как в старые-добрые времена.