Поиск

Пятничные байки. Выпуск №14

24.01.2014 16:00
Автор: Слухмейкеры
Из очередного выпуска «Пятничных баек» вы узнаете, как перераспределят бюджеты для СМИ, кто пытался навязаться в друзья к Дубровскому, кто собрался на выборы в Челябинскую гордуму и на какой пост замахнулся Александр Кретов. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №14*

«Металлургическим» журналистам порезали бюджеты...

Очень большая печаль нахлынула на журналистов, близких к ЧЭМК. Они ведь рассчитывали, что война будет продолжаться как минимум до сентября, они строили грандиозные планы, а теперь им порезали все бюджеты. Идея выйти на самоокупаемость у «акул пера» восторга не вызывает: они-то всерьез рассчитывали на миллионы металлурга. Не исключено, что теперь тех, кто пошел к олигарху-ферросплавщику, погонят на мороз. А значит, в Челябинске число озлобленных писак может только вырасти.

...все остальные — в ожидании

Челябинские СМИ и блогеры замерли в ожидании хоть какой-нибудь информации о грядущих контрактах от новой администрации губернатора. Будет ли перекраиваться этот лакомый пирог или нет? Но главное будет ли он уменьшен, к чему собственно призывает Москва все регионы, или наоборот увеличен? Последний вариант, кстати, очень вероятен – в Челябинске и области началась большая электоральная игра.

Барышев объявил Дубровского своим лучшим другом

Рассказывают замечательную байку заочного знакомства депутата Андрея Барышева и Бориса Дубровского. Как только стало известно о назначении Дубровского, Барышев объявил, что теперь у него все будет прекрасно, так как Дубровский — его друг. Сам Дубровский узнал о Барышеве и этих его заявлениях спустя четыре часа. И тут же распорядился: снести в Челябинске все незаконные постройки. Впрочем, есть и более пикантная версия тех же событий. Якобы, после назначения Дубровского Барышев вместе со своей давней боевой подругой Ириной Шафиковой начали обзванивать всех депутатов Челябинской гордумы, предлагая проголосовать за отзыв Давыдова. Депутатам предлагали миллион рублей — до голосования, три миллиона — после. Конечно же, идея не закончилась ничем: такое сомнительное предложение никого из народных избранников не заинтересовало.

Министры ждут отставок

Мрачные прогнозы делают слухмейкеры относительно судьбы министров, назначенных при Михаиле Юревиче. По их версии, в ближайшее время большинство министерств региона поменяет свое руководство. Прежде всего, речь идет о ключевых министерствах: образования, здравоохранения и «социалки». Впрочем, министр социальных отношений Олег Бехтерев может и избежать отставки, ведь он был назначен всего за две недели до смены губернатора.

Депутаты насторожились

В Челябинске предрекают новые межэлитные войны. Все обязательства депутатов Челябинской гордумы перед областью исчезли. Примерно такая же ситуация с депутатами ЗСО: Юревич расставил своих людей на депутатские посты, и едва ли народные избранники будут лояльны новому губернатору. Внешне все, конечно, будет выглядеть прилично: спикер областного парламента Владимир Мякуш уже присягнул на верность. Но это вовсе не означает, что также поступят и остальные депутаты. Некоторые из них уже готовы воевать против Дубровского и друг против друга.

Чиновникам ужесточили график работы

Говорят, что чиновники областной администрации переходят на новый график работы. Новый губернатор приезжает на работу к восьми утра и уходит в десять вечера. Кроме того, обычное дело для него – рабочие субботы. Чиновный люд морщится, поминает в курилках КЗоТ, но все же подстраивается под привычки трудоголика Дубровского.

Ткаченко собрался в гордуму

Лидер челябинских ЛДПР-овцев Андрей Ткаченко готовится к походу на городскую думу. «Соколы» на полном серьезе рассчитывают на большинство депутатских мандатов. Ткаченко не скрывает и своих личных амбиций стать градоначальником. Единственным или как получится. А главным козырем для привлечения электората станут политические гастроли на Южном Урале тяжеловеса российской политики Владимира Жириновского.

На грядущих выборах будет аншлаг

Сентябрьские выборы в челябинскую Городскую думу будут чрезвычайно жесткими. К такому прогнозу склоняются очень многие политологи. Пользуясь переходным периодом и неизбежным при этом временным ослаблением областной власти, побороться за депутатские мандаты и мэрское кресло захотят многие. И это будут не только представители нынешних политических и экономических элит региона, но и маргинальные оппозиционеры, мелкие экстремисты и просто городские сумасшедшие. Так что политическое шоу обещает быть зрелищным и очень скандальным.

Кретов может возглавить ОНФ

Депутат Госдумы Александр Кретов может возглавить областной штаб ОНФ. За это, говорят, в Москве сильно хлопочет сами знаете кто. Дело в том, что ОНФ в последнее время стремительно набирает силу и в чем-то даже успешно конкурирует с «Единой Россией». Прекрасно иметь в такой организации на руководящем посту своего человека. Может пригодиться, например, при выборах в ЗАКС в будущем году.