Поиск

Пятничные байки. Выпуск №13

17.01.2014 18:18
Автор: Слухмейкеры
В первом в нынешнем году выпуске «пятничных баек» вы узнаете, чего опасаются челябинские бизнесмены и фанаты «Трактора», как придумали убирать снег перед приездом губернатора, как распределили деньги после потопа в Кизильском районе и кого лишили членства в ассоциации прессы. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №13*
не наше

Судьба «Трактора» под вопросом

Над хоккейным клубом «Трактор» нависли черные тучи. Многие болельщики уверены, что клуб прекратит существование, ведь от региона играет два клуба в КХЛ. «Трактор» поддерживал экс-губернатор Михаил Юревич, а теперь, считают болельщики, клуб лишился своего покровителя, а новое руководство региона будет поддерживать «Металлург». «Возможно, что хоккейная школа «Трактора» останется, а вот сам клуб могут объединить с «Металлургом», либо расформировать», - рассуждают сплетники. Одной из причин для такого решения называют неэффективную бюджетную политику руководства клуба.

Дорожники убирают снег с помощью эвакуаторов

Слухмейкеры обсуждают подготовку к визиту бывшего губернатора Михаила Юревича в одно из областных учреждений. Для того, чтобы пропустить кортеж по узким улицам, вычищали не только проезжую часть, но и парковки. Автомобили, которые стояли на парковках, поднимали на эвакуаторах, а потом... ставили на место. Такого необычного способа уборки снега челябинцы еще не видели. А Юревич, кстати, в учреждение так и не приехал: не до того стало.

В Кизильском районе «грамотно попилили» деньги за ликвидацию потопа

Доносят слухи о заслугах чиновников из далекого Кизильского района. Говорят, что местные чиновники выписали себе премию в размере 1,2 миллиона рублей за борьбу с паводком. Особо «отличившихся» оказалось 12 человек: поделили по сто тысяч каждому. При этом в бюджете почему-то до сих пор нет 1,5 миллионов рублей для выплат пострадавшим жителям: каждой семье было обещано по 15 тысяч рублей. Ладно, хоть про учителей, которые оповещали о приближающейся стихии, не забыли. Им подарили по одному отгулу.

Гартунг попытается взять губернаторский пост

Многие эксперты уверены: депутат Госдумы Валерий Гартунг не преминет возможностью поучаствовать в предстоящих выборах на пост губернатора Челябинской области. Оно и понятно: у и.о. губернатора Бориса Дубровского узнаваемость и рейтинг довольно низки, и Гартунг может воспользоваться этой возможностью, ыграв на оппозиционных настроениях южноуральцев. Других явных кандидатов на пост губернатора, помимо Гартунга и Дубровского, пока не наблюдается.

Челябинские коммерсанты опасаются войны с магнитогорцами

Сплетники уверены, что сейчас, после окончания медиавойны, может разразиться борьба за челябинский городской бизнес. Челябинские коммерсанты, близкие к городским властям, всерьез опасаются, что магнитогорцы попытаются лишить их кормушек и готовятся к борьбе за свои ОООшки и прибыльные МУПы. Впрочем, никакой бизнес-войны в городе может и не быть, если магнитогорцы не будут покушаться на челябинский бизнес.

У Косилова возникнут проблемы с кредитом

Последствия банкротства «Уралбройлера», оказывается, имеют далеко идущие экономические последствия. Увы, в основном, нехорошие. Так, например, руководство Сбербанка узрело в отказе «Уралбройлера» рассчитываться по взятым ранее кредитам нехорошие предпосылки для всей сельхоз отрасли региона и решило перекрыть кредитную линию для всех крупных агрохолдингов. В результате, по слухам, пострадали больше всех именно те, кто так радовался невзгодам Олега Колесникова - агрохолдинг «Равис». Теперь им придется искать новые варианты для кредитования своего бизнеса. Не факт, что другие банки предложат условия лучше, чем Сбербанк.

«Мегафон» жаждет замерить выбросы

Для челябинских металлургов и энергетиков плохая новость. Компания «Мегафон» захотела разместить на своих ретрансляционных вышках аппаратуру для мониторинга состояния воздуха. В первую очередь это будет сделано в Челябинске, а затем по всей области. Так же будет выпущено специальное приложение для абонентов сети, в котором любой желающий сможет посмотреть, сколько сейчас в воздухе бензопирена, окиси серы и марганцевой пыли. Говорят, что областным властям, которые в последнее время не на шутку раздухарились в борьбе за экологию, задумка связистов очень пришлась по душе.

Грачев готов бороться до конца

В «деле о клевете на Федора Вяткина» вопреки стараниям многих весьма влиятельных особ скорой развязки все же не будет. После амнистии Владимира Филичкина на скамье подсудимых должен будет остаться только Олег Грачев. По версии следствия, именно он является организатором клеветы на областного судью. Меж тем, Грачев вину не признает и настроен очень решительно. Говорят, что даже если его осудят, он однозначно будет обжаловать решения суда в вышестоящих инстанциях. Даже если понадобится в Европейских судебных инстанциях. Там к информации о незаконных «прослушках» спецслужб, подтасовках во время следствия, обысках в редакциях СМИ, адвокатских конторах и общественных организациях относятся гораздо серьезнее, чем в РФ.

«Миасский рабочий» исключили из ассоциации прессы

Рассказывают, что газету «Миасский рабочий» исключили из Ассоциации городских и районных газет Челябинской области «Пресса». Официальная причина: неуплата членских взносов в размере 500 рублей в год. Так как главный редактор издания Владимир Стрельников – человек прижимистый, он вполне мог и сэкономить на этих тратах. По неофициальной информации, Владимир Стрельников просто не поздоровался с председателем ассоциации Светланой Зайцевой на одной из конференций.