Поиск

Пятничные байки. Выпуск №10

13.12.2013 17:56
Автор: Слухмейкеры
В этом выпуске «Пятничных баек» вы узнаете, что собрались купить олигархи Вайнштейны, какие медиаактивы подбирает Александр Аристов, чем удивил общественность мэр Копейска и как подставили Валерия Гартунга. Приятного чтения!
Пятничные байки. Выпуск №10*

Гартунга подставила помощница

Говорят, лидер челябинских «эсеров» Валерий Гартунг совсем не в восторге от заявлений своей помощницы Ольги Мухометьяровой, раскритиковавшей в пух и прах строительство Томинского ГОКа. Гартунгу совсем не хочется ссориться с областными властями, поддерживающими этот проект. А внезапная инициатива Мухометьяровой с Гартунгом, конечно, не согласовывалась. Не исключено, что главный челябинский «эсер» вскоре найдет себе нового помощника.

Агроакадемию ждет проверка

Назначение нового ректора агроакадемии сопровождалось чередой громких скандалов. Мало того, что во время отбора кандидатов на пост сами кандидаты, не стесняясь, пачками отправляли в Москву «черные» письма в адрес конкурентов. Так теперь стало известно, что вуз ждет серьезный аудит. Будут проверять, как расходовал средства и использовал имущество вуза бывший ректор Юрий Четыркин. Каковы будут результаты аудита, сейчас сказать не может никто. Не исключено, что на выходе будет «сшито» уголовное дело. Единственное, что можно сказать наверняка — Четыркин в вузе работать не будет: не сойдется характером с новым ректором.

Истомин всех удивил

Заявление мэра Копейска Вячеслава Истомина о том, что он против строительства мусорного полигона в Красноармейском районе, мягко говоря, удивило региональные власти. Источники сообщают: делая такое заявление, со старшими товарищами Истомин не советовался. Процесс строительства полигона практически не остановить, деньги региону уже выделены, да и в необходимости объекта никто, кроме мэра Копейска, не сомневается. Слухмейкеры гадают: зачем Истомину понадобилось сейчас поднимать эту тему? Неужели это начало предвыборной кампании?

Косилов заказал новый рейтинг

Олигарх курощипного производства освоил новый тренд и заказал у политологов рейтинг «под себя». В нем он представляется этаким борцом-оппозиционером, жертвой режима. Всех остальных измазал грязью: досталось и губернатору, и его политическим оппонентам.  Рейтинг выполнен совершенно бездарно, в нем присутствует немыслимое количество фактических ошибок. Наверное, именно поэтому про очередной «заказной» рейтинг никто не написал. Но над Косиловым посмеялись: тот потешил свое самолюбие и вышвырнул немалые деньги на ветер.

Клан Вайнштейнов намерен купить Аргаяшскую ТЭЦ

Глаголют, что отец и сын Вайнштейны решили прикупить у «Фортума» Аргаяшскую ТЭЦ. Финнам она, вроде, стала ни к чему. Электроэнергию новые владельцы будут использовать преимущественно для сельского хозяйства: в Аргаяшском районе олигархи решили построить новый тепличный комплекс, наподобие чуриловского, только неимоверных размеров. Эти мегатеплицы будет даже видно из космоса не вооруженным глазом. Вайнштейны теперь обещают накормить свежими овощами не только область, но и всю Россию. Говорят, что губернатор всячески поддерживает этот проект.

И немного про Аристова

Тут ситуация стабильная, без изменений. Бабло исправно возится в Москву и щедро разносится по PR-агентствам на мочилово челябинского губернатора. Ветер носит, что особенно много заносят к некоему Михайлову и в редакцию одной трудовой газеты. А уже оттуда шустрые мальчики и девочки растаскивают черный нал по карманам редакторов столичных и федеральных СМИ. В высоком столичном медиа - сообществе уже даже поговорка появилась: мочишь Юревича, значит, кормишься у Аристова. Стремно, но выгодно.

В Пласте планируют добывать алмазы...

Город Пласт, как минимум на всю область известный тем, что буквально стоит на золотом песке, скоро, возможно, прославится еще и драгоценными камнями. Впрочем, о том, что они там есть, говорят уже давно: практически под ногами у пластовчан лежат топазы и аметисты. А недавно геологи сделали сенсационное открытие: в Пластовском районе обнаружено месторождение алмазов. «Геологи бурили скважину и обнаружили потрясающий алмаз, говорят, что никакая Якутия и Африка рядом не стояли! С их слов, это настоящее произведение природы», - рассказывает один из пластовчан. Впрочем, природа природой, а вот богатством город похвастать явно не может. Не могут шахтеры похвалиться и хорошими зарплатами: за те деньги, которые многие из них получают за тяжелую работу под землей, не каждый согласится штаны в офисе просиживать.

...и скрывают несчастные случаи на производстве

Здесь речь идет о той же группе компаний «Южуралзолото», о которой слухи в городе ходят далеко не самые положительные. Народная молва говорит о том, что на шахтах скрывают статистику несчастных случаев. ЧП с летальными исходами в силу своей серьезности руководству ЮГК  утаивать не удается. Так, 4 декабря во время работ на золотоизвлекательной фабрике упал с высоты и насмерть разбился рабочий из Казахстана. Это достоянием СМИ все же стало. А вот многочисленные случаи, когда люди просто травмируются на производстве, на ЮГК «замалчивают» легко: шахтерам угрожают увольнением. Идти работать больше некуда, а потому беспокоящиеся за свою судьбу люди выдают производственные травмы за бытовые. Это подтвердили и в прокуратуре. «Мне приходилось бывать в Пласте с проверкой, - рассказала одна из сотрудниц надзорного ведомства. - Мы там столкнулись с такой картиной: человек утверждает, что получил травму дома, и при этом по характеру травмы видно, что получить ее в домашних условиях просто невозможно».

В Верхнем Уфалее хотят сместить главу

Причем сместить ныне действующего главу Павла Казакова хотят в очередной раз. Все делается в лучших традициях войны за власть: Казакова сначала планируют дискредитировать, а потом спокойно занять его место. Причем занимается этим заместитель генерального директора Уфалейского завода металлургического машиностроения  Татьяна Софьина. Кстати, ранее она уже пыталась занять мэрское кресло, впрочем, не слишком успешно. Однако амбиции, видимо, дают о себе знать, и мадам решила в очередной раз попытать счастья. Для начала она принялась за дискредитацию ныне действующего главы. С этой целью она подбивает людей принять участие в митинге 20 декабря. Цель мероприятия — выразить недовольство действующей властью. А причина конфликта — злополучная подстанция на территории  Уфалейского завода металлургического машиностроения. Ее якобы не ремонтируют с подачи Казакова. На самом деле Софьина пытается сорвать ремонтные работы, так как ей это на руку. Ей на руку все, что сыграет в пользу дискредитации главы города и поможет ей занять его место. А что касается самой подстанции, то там ведутся реальные работы. Их проведение обусловлено решением суда и контролируется прокуратурой.

На Южный Урал пришла крупная партия дешевой водки

В Челябинскую область по хорошо отлаженному пути из Казахстана поступают огромные партии дешевой водки и сигарет. В населенных пунктах, расположенных рядом с границей, купить бухло и курево не проблема. Причем продают это всем подряд, даже школьникам. Казахстанская выпивка поступает в наш регион буквально по бросовым ценам. Для сравнения: например, в Пласте пол-литра более или менее качественной водки стоят около 180 рублей. При этом аналогичный продукт, сделанный в Казахстане, обходится рублей в 60-70. Причем торговля «зеленым змием» идет круглосуточно. «У нас в одном из подъездов живет барыга, приторговывающий казахстанской водкой. О нем знают все и никто ничего не делает, - говорит одна из пластовчанок. - Раньше к нам из Казахстана шли героин и конопля, а теперь бухло и сигареты. Неужели нельзя закрыть границу для таких бизнесменов?» Кстати, что касается наведения в городе порядка, то тут к местной полиции может возникнуть масса вопросов. Несколько лет назад город буквально захлебывался наркотой, ее продавали всюду и всем. Заявления в милицию (тогда еще ведомство не было переименовано) никакого результата не приносили, так как наркопритоны «крышевало» милицейское начальство. Зато потом, после повышения одного из руководящих милицейских чинов и перевода его в другой город, в Пласте волшебным образом исчезли тяжелые наркотики. Выводы и ответы на многие вопросы напрашиваются сами и, увы, не совсем положительные.



Казахстанская водка и полицейская наводка

Как из сопредельных стран
(Кыргызтан и Казахстан)
На Урал на Южный хлынул
Нарководочный поток,
Полицейскую дубину
Там поднять никто не смог
Против энтого потока -
Нафига та заморока?
Нету дел что ль у полиций?
Пограничники границу
Пусть как следует там бдят
И во все глаза глядят.
Вздорожала водка ныне,
И народ теперь в унынье.
Сигареты вздорожали!
Кошельки же отощали.
Несознательный народ
Все дешевое берет.
Так - бухло из Казахстана,
Анашу с Афганистана,
Табачок из Кыргызстана,
ЛСД с Алма-Аты.
Соблазнишься даже ты!
Ни пожалуйста, ни здрасьте.
Например, во граде Пласте
Самый главный полисмен
Контролировал обмен
казахстанской той араки
На российские дензнаки,
Анашу и героин
На тэньге и на бензин...
Как повысили беднягу,
Так закончилась та шняга.
Все ведь слухи, все ведь враки
Про ментов и про араки.
Девяносто семь из ста -
Ни при чем лишь Кыргызстан.


«Бытовые» травмы пластовских шахтеров

Не увидишь это часто:
Шел шахтер из града Пласта,
А в боку из алебастра
У него торчал топор.
Из спины висит подпорка -
По асфальту ею шоркал,
Что шахтер такого торкнул,
Что не видит до сих пор?
Не упал ли с унитазу,
И не надышался ль газом?
Почему с таким экстазом
Он по улице идет?
- Эй, сердешный, ты откуда?
Объявил ты миру чудо
Раны энти — не простуда,
Можно ноги протянуть.
- Я из дома, там в подвале
Мы с женою шуровали
И алмазы добывали.
Вот те крест, еще топаз.
Ну, алмазов не добыли,
Но подвал тот обвалили.
Нас немного подлечили,
Подлечили, в общем, нас.
- А теперь куда?
- С работы.
То есть — снова на работу,
Потому что там забота
Офигенная о нас!


Стихи взяты отсюда