Поиск

«Торнадо» долетело до суда

14.03.2012 10:17
Автор: служба информации
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо-2010». Дело передается в Челябинский областной суд, обвинение будет предъявлено 13 фигурантам
«Торнадо» долетело до суда*

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо-2010». Дело передается в Челябинский областной суд, обвинение будет предъявлено 13 фигурантам

Обвинение утверждено заместителем Генпрокурора в Уральском федеральном округе Юрием Пономаревым, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры в УрФО. Трём обвиняемым инкриминированы ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой) Уголовного кодекса РФ,  остальным десяти - по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Семи сообщникам суд на основании поддержанного прокуратурой ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что массовые беспорядки (точнее сказать – массовое побоище) произошли 28 августа 2010 года в поселке Тургояк близ города Миасса на территории лагеря имени Зои Космодемьянской. После ссоры в одной из точек общепита на фестивале между собравшимися поклонниками рок-музыки и местными жителями последние решили проучить наглецов. Собрав несколько десятков крепких молодых мужчин, организаторы беспорядков неожиданно появились на площадке фестиваля, избивая поподавшихся под руку рокеров. Били не только голыми руками, но и цепями, битами и пр. предметами. Кстати, и это зафиксировано на любительских видеозаписях с телефонов, чтобы отличить в толпе своих от чужаков, нападавшие были обнажены по пояс. Массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам. В результате оказались жестоко избиты и получили вред здоровью различной степени тяжести десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре, а также причинён материальный  ущерб.

Расследование данного уголовного дела, общий объём материалов которого составил свыше ста томов, проводилось следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу. Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда, отметили в надзорном ведомстве.

Что характерно, очевидцы тех событий дружно отмечают бездействие стражей порядка во время побоища. По словам свидетелей, милиционеры (тогда они не были полицейскими) с олимпийским спокойствием взирали на происходящее, не вмешиваясь и не мешая налетчикам расправляться со зрителями. Будет ли этот момент отдельно отражен в ходе рассмотрения уголовного дела, покажет будущее.