Поиск

Прокуратура области выявила нарушения закона в работе регионального ГУМРа

02.07.2010 16:38
Автор: Артур МАКАРОВ
С вступлением в силу Федерального закона № 94-ФЗ и перехода к государственным закупкам по новым правилам руководство ГУМР Челябинской области неоднократно докладывало о высоком уровне автоматизации и прозрачности областных закупок, успешном исполнении ежегодных посланий президента России в части модернизации и борьбы с коррупцией.
Прокуратура области выявила нарушения закона в работе регионального ГУМРа*
не наше

С вступлением в силу Федерального закона № 94-ФЗ и перехода к государственным закупкам по новым правилам руководство ГУМР Челябинской области неоднократно докладывало о высоком уровне автоматизации и прозрачности областных закупок, успешном исполнении ежегодных посланий президента России в части модернизации и борьбы с коррупцией. 

Однако весь процесс автоматизации был сведён к внедрению в ведомстве в августе 2008 года программы АСГОР «Аукцион», разработчиком которой стало ООО «Лаборатория программных продуктов». Программа позволяет проводить электронные аукционы с ценой контракта, не превышающей 1 миллион рублей. Вместо адаптации программы на собственной электронной площадке, как это сделано в ряде субъектов РФ и крупных муниципальных образований, что позволило им проводить закупки без дополнительной финансовой нагрузки на бюджет. 

ГУМРом было принято решение о заключении соглашения с «Лабораторией программных продуктов», которая осуществляет практически все действия по проведению аукционов. Специализированная организация не была отобрана путём проведения конкурентных процедур, позволяющих добиться наилучших предложений по условиям оказания услуг, в том числе и по цене услуг. В результате стоимость проведения только одного электронного аукциона составила для областных заказчиков, а соответственно, для областного бюджета, 7 000, 00 рублей вне зависимости от получения заказчиком экономии бюджетных средств и цены госконтракта. Такие торги проводились на протяжении более чем полутора лет. 

Глава ГУМРа Виктор Чередников в выступлениях неоднократно позиционировал себя как руководителя, который в курсе всех дел подотчётного ему ведомства. В таком случае ему должно быть известно о всех нарушениях законодательства, выявленных областной прокуратурой в результате проведённой весной этого года проверки ГУМРа и явно содержащих признаки коррупции. 

К ним относятся:

1. неведение аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсах;

2. отсутствие учёта и невозврат заявок, полученных после окончания срока их приёма;

3. превышение количества заявок, поданных на участие в торгах, над зарегистрированными заявками;

4. регистрация заявок в торгах без фиксации номера заявки и времени её приёма.

*** 

Причём в материалах следователей прокуратуры отмечено, что выявленные нарушения носят не разовый характер, а длились на протяжении более двух лет. На этом фоне вполне закономерными кажутся январские события этого года, когда после новогодних каникул по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был взят под стражу начальник отдела государственных закупок ГУМРа Сергей Скрынник. По версии следствия, за незаконные действия он «взял на лапу» 300 тысяч рублей и принял в подарок дорогостоящее спиртное. 

Как выяснило следствие, Скрынник пошёл на нарушение закона и допустил «приятелей» к участию в одном из аукционов с нарушением сроков, а в дальнейшем помогал бизнесменам избавляться от конкурентов.

Ныне в Главном управлении матресурсов Челябинской области снова проводится проверка.