Поиск

Об аресте Романа Панова

12.11.2012 17:00
Автор: Владимир Филичкин
Судья тверского суда Москвы Александра Ковалевская накануне удовлетворила ходатайство следствия. Глава правительства Пермского края Роман Панов арестован до начала следующего года. Он является фигурантом уголовного дела о хищении 93 миллионов рублей, выделенных на проведение саммита АТЭС, прошедшего во Владивостоке. Высокопоставленного чиновника принудительно доставили в Москву для дачи показаний.
Об аресте Романа Панова*
не наше

Судья тверского суда Москвы Александра Ковалевская накануне удовлетворила ходатайство следствия. Глава правительства Пермского края Роман Панов арестован до начала следующего года. Он является фигурантом уголовного дела о хищении 93 миллионов рублей, выделенных на проведение саммита АТЭС, прошедшего во Владивостоке. Высокопоставленного чиновника принудительно доставили в Москву для дачи показаний. Роман Панов не отреагировал на три повестки, которые следователи прислали ему, вызывая  на допрос сначала в качестве свидетеля. 

В реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития Российской Федерации, в том числе бывший заместитель министра.

Оперативными сотрудниками МВД РФ установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и во Владивостоке сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, совместно с территориальными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

Соответственно появилась и надежда на возможный пересмотр уголовного дела по факту убийства Валерия Некрасова.

Напомним, что Валерий Некрасов был застрелен 22 ноября 2009 года в подъезде родительского дома в городе Сатка Челябинской области. Некрасов возглавлял челябинский областной Фонд обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) с марта 2008 года. Предшествовавшее избрание председателя правления ЧОФОМС состоялось в 2006 году. Тогда общим решением им был избран Андрей Косилов – первый заместитель губернатора Челябинской области. А его заместителем –исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Роман Панов. Весьма вероятная версия действительных мотивов убийства Валерия Некрасова многочисленные финансовые нарушения допушенные его предшественниками в руководстве Фонда. И вскрытые при ревизии ЧОФОМС.

4 марта 2010 года Роман Панов, представитель самой влиятельной в Челябинской области финансово-промышленной группы ММК,  оказался в списке кандидатов в губернаторы Челябинской области..

Очевидно, что ротационными процессами южноуральских элит до последнего времени, несомненно, дирижировала ФПГ ММК, которая делегировала своих представителей во все уровни и ветви власти. И Роман Панов совершил накануне смены областного руководства головокружительный карьерный рывок – из заместителей губернатора Петра Сумина – в заместители министра экономического развития России Виктора Басаргина. Причем даже среди явно проходных фигур в губернаторы экспертами почему-то назывался прежде всего именно 37- летнийРоман Панов, напрямую подчинявшийся тогда первому вице-губернатору Андрею Косилову.

Перед тем как подрасти,Роман Пановпоработал на руководящих должностях Магнитогорского металлургического комбината, идо осени 2005 года, что очень важно, возглавлял совет директоров страховой компании «Астра-Металл» - супермонополиста на рынке страховых медицинских услуг Челябинской области.

Обратите внимание, что именно 2005 год стал временем поистине революционных перемен в сегменте медицинского страхования на Южном Урале. Магнитогорская компания «Астра-Металл» была ожидаемо признана победителем явно пролоббированного ФПГ конкурса на право оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию всего неработающего населения Челябинской области, численность которого составляла 1,8 миллиона человек. И должна была получить из областного бюджета на оплату услуг лечебных учреждений в рамках обязательного медицинского страхования неработающего населения 1,17 миллиарда рублей.

После победы в 2005 году в тендере правительства Челябинской области на право обязательного медицинского страхования неработающего населения сроком на два года и последующей пролонгации «Астра-Металл» стала безусловным монополистом на местном рынке медицинского страхования (более 90 процентов), приступила к методичной скупке портфелей медицинских страховых компаний региона и приобрела контрольные пакеты или клиентскую базу местных медицинских страховых компаний «Южный Урал», «Равис-МеСК», «Данко-Мед».