Поиск

Коркинская ОПГ в поселке Роза

10.07.2012 10:50
Автор: Владимир Байков
Ученые НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ под руководством профессора Сергея Иншакова уже несколько лет утверждают, что преступность в прошедшее десятилетие не только не снижалась, но постоянно росла. При этом цифры реальной преступности в разы отличаются от регистрируемой. Например, в 2009 году официально было зарегистрировано около 3 млн. преступлений, а по данным исследователей из НИИ Академии Генпрокуратуры РФ, фактически в том же году в России было совершено не менее 26 млн. преступлений.
Коркинская ОПГ в поселке Роза*

Ученые НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ под руководством профессора Сергея Иншакова уже несколько лет утверждают, что преступность в прошедшее десятилетие не только не снижалась, но постоянно росла. При этом цифры реальной преступности в разы отличаются от регистрируемой. Например, в 2009 году официально было зарегистрировано около 3 млн. преступлений, а по данным исследователей из НИИ Академии Генпрокуратуры РФ, фактически в том же году в России было совершено не менее 26 млн. преступлений. Давно очевидно, что надо законодательно закрепить положение о том, что началом уголовного расследования должна служить не процессуальная норма о возбуждении уголовного дела, а всего лишь заявление, сообщение о преступлении. И именно эти заявления и сообщения и должны составлять подлинную уголовную статистику.

Кто остановит беспредел

А скрытая от учета гигантская латентная преступность это, прежде всего проявление безнаказанности. К примеру Коркинские и копейские авторитеты Данила, Василь, Кузя и Никитос объединившись в организованную преступную группу, в последнее время зарабатывают на жизнь тем, что спаивают население шахтерского поселка Роза. По данным наших источников каждые две недели в населенный пункт приезжает объемная фура с техническим спиртом. По расчетам пьяного поселкового консорциума 25 тонн «зелья» разлетаются по розничным продавцам в течение двух-трех дней…

Подручные обнаглевших «смотрящих» в самых антисанитарных условиях разливают отраву по бутылкам, а дальше его распродают страждущему алкогольного забытья населению чуть ли не в каждом дворе. Непригодным для внутреннего употребления пойлом различного рода в России травились издавна.

 Давным-давно ни для кого не секрет адреса квартир и частных домов, где круглосуточно за чисто символическую плату у милых бабушек можно приобрести низкокачественную «свинотку». Поселок Роза депрессивный и поэтому потребляются именно дешевые спиртсодержащие напитки и самогон предельно низкой очистки. При этом перспективы у потребителей «самопальных» напитков самые плачевные их ждет токсический гепатит печени и ранняя кончина…

Поселок Роза для алкогольного бизнеса был выбран криминалитетом далеко не случайно. Данила был, говорят знаком с экс-главой населенного пункта Михаилом Андреевым и его братом. По дружбе получил в аренду кусочек военизированной горноспасательной части, где был создан офис и складское помещение. В свою очередь Василь познакомил шефа с Кузей, который «работает» со сбытчиками контрафактного алкоголя на территории Копейска и Челябинска. После этого наладить поставки бормотухи в Розу для предприимчивых авторитетов уже не составило особого труда.

Бандиты идут на выборы

Сегодня работа по спаиванию жителей поселка фактически доведена до автоматизма. Местные жители уверены, что у преступной группировки есть свои люди и в полиции. Уж слишком нагло и совершенно не заботясь о конспирации, проворачивают свои дела Данила и его компания. Рассказывают, что по случаю всероссийского повышения цен на водку они даже объявили себе выходной и отметили это радостное для водочных спекулянтов событие…

В бараках, нависших над коркинским разрезом, муссируются слухи, что криминальная группировка в целях дальнейшего обогащения планирует даже проведение в руководящие органы поселка Роза своего человека. В средствах достижения желаемого результата отморозки себя ограничивать, не намерены. Поговаривают даже, что они готовят акцию устрашения для одного из своих оппонентов на предстоящих выборах. А нас с вами, скорее всего, ждет волна массовых отравлений алкогольными суррогатами, сопровождающихся летальными исходами, которая вполне может захлестнуть многие города и поселки региона. По крайней мере, преступный бизнес, опробованный на жителях поселка Роза, приносит его организаторам неплохие доходы.