Поиск

За выброс фенола накажут

09.07.2012 16:32
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
На прошлой неделе челябинцы неоднократно обращались в городскую администрацию по поводу неприятного запаха в атмосфере. Как выяснилось в ходе проверки, причиной запаха стал выброс фенола, которому способствовали неблагоприятные метеоусловия.
За выброс фенола накажут*
не наше

На прошлой неделе челябинцы неоднократно обращались в городскую администрацию по поводу неприятного запаха в атмосфере. Как выяснилось в ходе проверки, причиной запаха стал выброс фенола, которому способствовали неблагоприятные метеоусловия. В природоохранную прокуратуру направлено письмо с просьбой привлечь к ответственности предприятие «Мечел-Кокс», которое по предварительному заключению специалистов и стал виновником загрязнения атмосферы.

- В прошлый четверг, 5 июля в городе были неблагоприятные метеорологические условия, которые способствовали накоплению вредных примесей в приземном слое, - сообщил начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут. - В этот день были сделаны лабораторные замеры на содержание вредных веществ в воздухе в Центральном и Металлургическом районах города. В районе улицы Шоссе Металлургов предельно допустимая концентрация фенола превышала норму в пять раз, а возле садового товарищества «Строитель» - в восемь раз. Показатели в центре города практически не выбивались из нормы.

Кроме того, экологи обнадежили и другим прогнозом: в Челябинске неблагоприятные метеоусловия, когда концентрация вредных примесей может увеличиваться, бывают каждый третий день.