В Челябинске сожгли 370 кг наркотиков

19.03.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
На днях сотрудники наркоконтроля сожгли в печах одного из промышленных предприятий Челябинска свыше 370 кг различных наркотиков: более 20 килограммов марихуаны, около 21 килограмма героина, почти 42 килограмма маковой соломы, 4 килограмма гашиша и 290 килограммов лекарственного препарата «солутан».
В Челябинске сожгли 370 кг наркотиков*
не наше

На днях сотрудники наркоконтроля сожгли в печах одного из промышленных предприятий Челябинска свыше 370 кг различных наркотиков: более 20 килограммов марихуаны, около 21 килограмма героина, почти 42 килограмма маковой соломы, 4 килограмма гашиша и 290 килограммов лекарственного препарата «солутан». Об этом сообщил пресс-центр УФСКН по Челябинской области.

Вместе с ними уничтожены весы, ватные тампоны, шприцы, бутылки и свертки, которые наркодельцы используют в своей «работе». Эти предметы и вещества являлись вещественными доказательствами в уголовных делах, приговоры по которым уже вступили в законную силу. Благодаря кропотливому труду южноуральских наркополицейских, на территории области продолжает наблюдаться дефицит наркотических веществ. А высокая стоимость и длительное ожидание новых партий заграничного наркотика заставляют предприимчивых и жаждущих легкой наживы наркоторговцев создавать кустарные предприятия по изготовлению аналогов.

Так, среди уничтоженных промышленным огнем наркотиков, оказалась и целая нарколаборатория по изготовлению амфетамина. Такой заработок придумал себе молодой безработный челябинец. Он отыскал в Интернете рецепты по изготовлению этого вида наркотика, закупил оборудование и поставил на поток изготовление синтетического наркотика. Изготовленный им наркотик был крайне опасен для здоровья, так как содержал большое количество ядовитых веществ. Их большая концентрация, по мнению специалистов, могла привести к инвалидности и даже к летальному исходу. К счастью для его покупателей, деятельность этой лаборатории оказалась недолгой. Ее обнаружили после изготовления первой партии «амфетамина». При обыске на квартире наркополицейские установили, что домашняя лаборатория – это не единственный заработок безработного. В перечень услуг наркобизнесмена входила торговля крупными партиями героина, а также предоставление помещения для потребления наркотика. С этой целью мужчина организовал и содержал целый наркопритон. Стоит отметить, что изобличить преступную деятельность «предпринимателя» помогло сообщение, поступившее на телефон доверия Управления – 267-00-01. Суд назначил молодому химику наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии строгого режима. 17 марта, уже после вступления в силу приговора, весь изъятый преступный арсенал торговца смертью уничтожен.