Там, где меняют законы

30.09.2009 00:00
Автор: Владимир Филичкин
Долгожданный коррупционный скандал на Южном Урале разразился 28 марта 2003 года, когда Коллегия Счетной палаты РФ на своем заседании вскрыла грандиозную систему финансово-экономических злоупотреблений в деятельности администрации крошечного ЗАТО
Там, где меняют законы*
не наше

продолжение. начало здесь

 Долгожданный коррупционный скандал на Южном Урале разразился 28 марта 2003 года, когда Коллегия Счетной палаты РФ на своем заседании вскрыла грандиозную систему финансово-экономических злоупотреблений в деятельности администрации крошечного закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), поселка Локомотивный (численностью в 9700 жителей) Челябинской области. Речь шла о миллиардных суммах недополученных в Федеральный и местные бюджеты в результате противоправной деятельности Южноуральского оффшорного рая. Не прошло и полгода, как прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по материалам данной проверки - по факту превышения не установленными должностными лицами администрации ЗАТО поселок Локомотивный своих полномочий.

 В мае 2004 года прокуратура Челябинской области, подумав еще немного возбудила вдогонку еще одно уголовное дело по факту мошенничества и завладения денежными средствами ЗАТО, поселка Локомотивный.

 Правда уже в январе 2005 года прокуратура Челябинской области любезно приостановила предварительное следствие по факту мошенничества. Несомненно, подыграв тем самым главе поселковой администрации Вячеславу Васковскому, и позволив ему в очередной раз не нервничать и успешно баллотироваться на пост главы поселка. Представители оппозиции утверждают, что Вячеслав Михайлович использовал мощнейший административный ресурс. Благо только на одном незаконно созданном политическим долгожителем внебюджетном фонде поселка денег в свое время было не меряно. Вячеслав Васковский возглавляет исполнительную власть в поселке с 1990 года по настоящее время.

 Должностные лица Челябинской областной и Карталинской прокуратуры в очередной раз не сочли грубейшие нарушения бюджетного и налогового кодекса выявленные Счетной палатой России существенными и достаточно обоснованными. И повторно прекратили расследование, даже после того как Генеральная прокуратура отменила предыдущее решение о прекращении уголовного производства как незаконное. Уголовные дела отправили в архив, а жители поселка Локомотивный до сегодняшнего дня пребывают в недоумении. Ведь инвестиции от средств полученных во время действия Южноуральского оффшора должны были быть направлены в первую очередь на создание новых рабочих мест, на благополучие местных жителей. К тому же на 2005 год на время ликвидации градообразующей ракетной дивизии очередь на отселение составляла уже 800 семей жителей поселка. И суд и прокуратура при проверке вскрыли многочисленные финансовые злоупотребления при выдаче денежных компенсаций и предоставлении благоустроенного вновь построенного жилья в центральной части России и ее курортных зонах. И снова виновные в этом ушли от уголовной ответственности. Почему?

Глава Локомотивного городского округа Челябинской области Вячеслав Васковский 7 июля 2007 года в своем письме №445 так откровенно объясняет нежелание правоохранителей Челябинской области, навести должный порядок в поселке Локомотивный: « Ну, а что касается названных Вами фамилий граждан, по Вашему мнению, незаконно получивших квартиры на отселение, то Вы и здесь проявили нечестность и почему-то не указали еще более 100 семей, включая Виноградова, а точнее – его жену, Ваших покровителей работающих в областных правоохранительных структурах, через которых Вы, видимо, пытаетесь воздействовать на Карталинскую городскую прокуратуру и пугать Главу округа областной прокуратурой, они тоже получили в свое время квартиры на отселение в администрации поселка». Как говорится, что тут еще сказать. Со слов чиновника полностью подконтрольного областному правительству получается, что его крышуют и прикрывают от гнева Счетной Палаты России силовики Челябинской области. 

 Среди граждан получивших жилье на отселение из ЗАТО за счет федерального бюджета и в нарушение постановления Правительства №23 не утративших связи с ЗАТО и не имевшими соответственно законного права на отселение немало чиновников. Наиболее интересным на наш взгляд является Игорь Полосин заместитель главы поселка Локомотивный по экономическим вопросам, председатель комиссии по жилищно-бытовым вопросам. По нашим данным Игорь Васильевич много лет назад получил прекрасную квартиру в городе Владимире. Чиновник непосредственно участвующий в сомнительном распределении большого количества квартир и коттеджей и денежной компенсации за сданное жилье в свое время окончил Высшую школу КГБ, длительное время прослужил в органах госбезопасности, обеспечивая безопасность ЗАТО. И как совершенно справедливо замечает глава поселка Васковский: «бывших» в этом ведомстве не бывает». Не он ли главный организатор крыши для непотопляемого руководства администрации ЗАТО поселок Локомотивный? И кто те высокопоставленные областные силовики, которые не дают областному правосудию возможности покарать чиновников виновных в серьезных экономических преступлениях.