Поиск

Судебный абсурд

16.01.2009 00:00
Автор: Артем Романов
Юридическая безграмотность, а в отдельных случаях почти глупость, до добра не доводит. Незнание собственных прав и законов Российской Федерации наших героев чуть не довело их от статуса «жертв кражи» до скамьи подсудимых.
Судебный абсурд*
не наше

Юридическая безграмотность, а в отдельных случаях почти глупость, до добра не доводит. Незнание собственных прав и законов Российской Федерации наших героев чуть не довело их от статуса «жертв кражи» до скамьи подсудимых.

Квартира супружеской пары Кравченко была ограблена в начале сентября прошлого года. По свежим следам и смелым домыслам пострадавших грабитель был взят на следующий день. Им оказался друг Михаила Кравченко – Николай Карлин.

Как следует из заявления Марины Кравченко, в день ограбления ей позвонили на работу бдительные соседи, озадаченные открытой дверью квартиры молодой семьи и отсутствию в ней хозяев. Из квартиры были вынесены ноутбук и пневматический пистолет общей стоимостью 38,8 тысяч рублей. Входная железная дверь не взломана, из чего вывод – грабитель вскрыл квартиру ключом. Потерпевшая в тот же день написала заявление об ограблении.

Из показаний Михаила Кравченко, за 2 недели до инцидента он вместе с Карлиным распивал спиртные напитки. На следующий день обнаружил пропажу ключей от входной двери, но решительных шагов – например, сменить замок - не предпринял. Серые будни затянули, и вскоре факт, что ключи от семейного гнезда могут находиться в чужих руках, и вовсе был забыт.

Вернемся к моменту написания заявления. Как уже было сказано выше, грабитель был задержан на следующий день – пьяненький, с пневматическим пистолетом в руках. Ноутбук к тому времени он продал по цене, удовлетворяющей его запросы – приобрести телефон за 15 тысяч рублей. На допросе с пристрастием в содеянном сознался.

А вот теперь в игру вступают родственники преступника. Им не улыбалась перспектива 5 лет носить передачки оступившемуся «младшенькому». И они сделали ход конем – написали встречное заявление, из которого следовало, что г-на Карлина оклеветали. Так, в деле зафигурировал факт, что в день пропажи ключей Николая даже не было в городе – по долгу службы он пребывал в соседнем регионе. И ведь нашлось тому аж 10 свидетелей (!). А на заводе, где работает г-н Кравченко, и куда он по причине опьянения в тот злополучный день не вышел, обнаружилась официальная запись, что Михаил тогда отработал вторую смену. Учитывая вышесказанное, следователь в повышенных тонах просвещает Михаила Кравченко: за дачу ложных показаний ему инкриминируется от года до двух лет лишения свободы.

Карлин в свою очередь пишет заявление: квартиру он не вскрывал - дверь была открыта, а Николай заходил проведать товарища. Нисколько не смущенный отсутствием хозяев, он взял вещественные ценности в уплату долга, который Михаил Кравченко накопил перед Николаем (ни для кого ни секрет – друзья друг друга выручают деньгами постоянно, и довольно часто забывают сумму «финансовой помощи»). Всё таки отдать – дело чести.

Выход из сложившейся ситуации подсказали родственники Николая Карлина – Михаилу Кравченко «предложили» убедить жену подписать мировую. Убеждали в основном по телефону, и напоминало это скорее запугивание в жесткой форме. Марина соглашается на мировую, к слову, не без скрипа зубами.

В день суда всё прошло как по маслу – без нервных обмороков женщин и нецензурных комментариев происходящего мужчин. Вот только молодой прокурор был несколько озадачен – «то есть вы считаете нормальным заходить в чужую квартиру и вносить вещи без ведома хозяев?»
Справедливости ради отметим: Карлин и по сей день требует уплату долга. Вот только теперь настаивает на денежных знаках.

* Имена и фамилии героев изменены. Детали дела опущены.

Прокомментировать ситуацию мы попросили Анатолия Ракова и Андрея Овчинникова -  экспертов юридической компании «ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА»:

- Из указанного следует отметить, что работа наших правоохранительных органов оставляет желать лучшего. Отсутствует заинтересованность и патриотизм в защите прав и свобод граждан. В данном случае имеет место банальное нежелание усложнять свою работу и просто «завернуть» реально обоснованное уголовным законом деяние.

  Итак, в действиях Карлина, на лицо состав преступления, образуемый ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

 Если даже упустить тот факт, что Карлин изначально был пойман с краденным и дал признательные показания, а так же то, что похищенный  ноутбук был продан явно по заниженной цене (как краденное), что уже само по себе доказательство, не было принято к сведению следующее:
  В своем заявлении Карлин указал, что дверь в квартиру Кравченко была открыта, но даже при всем этом  состав кражи не теряет своего смысла. Карлин, судя по указанному, не имел свободного доступа в квартиру, кроме того, каких-либо претензий по факту не уплаты долга ранее, в отношении Кравченко, не предъявлял. То есть, Карлин незаконно проник в жилище и похитил личное имущество потерпевшего.

 Кроме того, сотрудники правоохранительных органов, в нарушение ст.73 УПК РФ «Обстоятельства подлежащие доказыванию»,  даже не удосужились опросить работников и коллег гр. Карлина, на предмет присутствия его на работе в день пропажи ключей от квартиры Кравченко, не выяснили материальное положение Карлина, его личностные характеристики. Не приняли иные меры по доказыванию правдоподобности  алиби последнего.

 Вместо этого, Кравченко объяснили суть и смысл ст.129 УК РФ: «клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".  Состав преступления которой, кстати, образуется, когда виновный осознает ложность распространяемых им сведений. Конечно, ясно, что действия Кравченко в данном случае не могут образовать состава преступления -  клеветы, так как даже в случае невиновности Карлина, Кравченко не мог и подумать, что данные сведения ложны.

Отсюда следствием явилось то, что обыватель, в лице Кравченко, конечно из двух кучек зла выбрал меньшее. Уяснив для себя позицию сотрудников милиции и испугавшись родственников Карлина, постоянно «убеждавших» Кравченко и его жену подписать мировое соглашение согласился на все их условия.