Парк сербиновского периода

12.11.2010 12:19
Автор: Максим САМОЙЛОВ, ВЧ
1 марта 2006 года челябинские и федеральные СМИ с помпой сообщили о создании технопарка «Тракторозаводский». Последствия той сомнительной сделки продолжают аукаться челябинцам до сих пор.
Парк сербиновского периода*
не наше

  

 

1 марта 2006 года челябинские и федеральные СМИ с помпой сообщили о создании технопарка «Тракторозаводский». Последствия той сомнительной сделки продолжают аукаться челябинцам до сих пор.  

Гендиректор тракторного гиганта Валерий Платонов тогда сообщил журналистам (перечисляем тезисно):

 

— новой компании были переданы все основные фонды ООО «ЧТЗ-Уралтрак» — здания, сооружения, оборудование, инженерные коммуникации и железнодорожные пути;  

— все прочие структурные подразделения ООО «ЧТЗ-Уралтрак» отныне должны были арендовать имущество у технопарка;  

— это позволит повысить эффективность использования имущества и снизить себестоимость конечной продукции (интересная такая схема: раньше работали на своем оборудовании, а теперь надо платить за его аренду, но себестоимость продукции в итоге ниже).  

 

 

 

Тогда же все узнали, что сам Валерий Платонов становится председателем совета директоров ООО «Технопарк «Тракторозаводский», а его генеральным директором назначается представляющий областное правительство в совете директоров ЧТЗ Игорь Сербинов.  

Собственно, как только прозвучала фамилия Сербинов, знающие люди поняли — будут проблемы… Назойливое подчеркивание: «В результате создания новой структуры передела собственности на предприятии не произошло», до сих пор красующееся на сайте технопарка, окончательно укрепило эти подозрения.  

В конце-то концов, то, что всем имуществом машиностроительного гиганта завладел сам технопарк, не считается? От легендарного предприятия, которое раньше было визитной карточкой нашего города, остались лишь название и вывеска на фасаде здания по проспекту Ленина— это как?

А проблемы действительно не замедлили появиться. 

Кому я должен — всем прощаю…  

Уже в 2007 году в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» обратились энергетики. ОАО «Челябэнерго» потребовало взыскать с ответчиков незаконно полученное ими недвижимое имущество на 258 с лишним миллионов рублей. Либо выплатить этот не погашенный после дела о банкротстве ОАО «Челябинский тракторный завод» долг в денежной форме.

 

Чем нам интересен этот момент? Да тем, что по ходу разбирательств определением Высшего арбитражного суда РФ сделки даже по созданию ООО «ЧТЗ-Уралтрак» признаны ничтожными. В принципе незаконно полученное недвижимое имущество, оборудование и товарные знаки, документацию нужно вернуть, да вот только некому — ОАО «ЧТЗ» ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ.  

И долг перед энергетиками в 260 миллионов рублей — только вершина айсберга. В результате нарушений, допущенных руководством ОАО «ЧТЗ» и ООО «ЧТЗ-Уралтрак» при проведении процедуры банкротства и незаконной передаче имущества, пострадавших куда больше. Взять хотя бы Федеральную налоговую службу, чьи требования о взыскании почти миллиарда рублей после проведения процедуры банкротства также не были удовлетворены. В рамках арбитражных процессов были установлены и подтверждены факты неуплаты «ЧТЗ-Уралтрак» НДС в размере 1 млрд рублей и налога на прибыль в размере 5 млрд рублей в период с 1999 по 2005 год. А это уже основание для возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО «ЧТЗ-Уралтрак». В случае если в рамках расследования факты неуплаты налогов подтвердятся и будут отражены в решении суда, ИФНС имеет право подать заявление о банкротстве компании.  

Это не означает исчезновения предприятия, остающегося, несмотря на все реорганизации и переименования, для челябинцев и всей страны старым добрым Челябинским тракторным. После подачи заявления о банкротстве и вступления в законную силу решения суда по уголовному делу ИФНС может заключить мировое соглашение о передаче имущественного комплекса новому юридическоу лицу, созданному федеральными или региональными органами власти. И ЧТЗ продолжит работу, как-нибудь уж обойдясь без услуг сербиновского технопарка.  

Из всех искусств…  

…важнейшим считается искусство выколачивания денег. По крайней мере для некоторых бывших вице-губернаторов. В прошлом месяце технопарк «Тракторозаводский» обратился с иском о выселении из занимаемого здания одного из старейших учреждений культуры Челябинска — кинотеатра «Кировец». Один из старейших в городе кинотеатров всегда выполнял важнейшую социальную функцию: самые дешевые в городе билеты в 30 — 40 рублей делали новинки кино доступными для пожилых людей и школьников.  

Кинотеатр «Кировец» был построен в 1930 — 1933 годах. В 1937 — 1940-м здесь была столовая ЧТЗ, а во время войны ее место заняло проектное бюро ЧТЗ. В первый же послевоенный год помещение перестроили под кинотеатр. До тех пор, пока здание принадлежало ООО «ЧТЗ-Уралтрак», никаких трудностей по арендной плате с заводом не возникало. Установив контроль над имуществом ЧТЗ, руководство технопарка не обошло своим вниманием и кинотеатр, установив для него арендную плату 180 тысяч рублей в месяц. Кинотеатр не приносил прибыли, для социального учреждения ставка была непосильной, и руководство «Кировца» предложило свои варианты аренды. «Технопарковцы» ответили отказом, а спустя некоторое время потребовали взыскать с учреждения культуры 6,4 млн рублей и выставить его на улицу.  

Семейное дело  

Кстати, ЧТЗ, равно как и «Станкомаш», не единственная легенда челябинского машиностроения, с утилизацией которого связана фамилия Сербинов.  

Под занавес своей карьеры бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов обронил фразу о том, что современный технопарк появится и на территории АМЗ. После назначения на предприятие-банкрот конкурсного управляющего началась распродажа имущества предприятия. И вот что интересно: часть этого имущества — офисный центр и производственный корпус — продавал не завод, а некое ООО «АТОН», дочерняя фирма группы компаний «Интар». Как тогда говорили, приобретенные за 25 млн рублей здания были выставлены на продажу уже за 105 и 220 млн соответственно. Генеральным директором в «Интаре» числится Александр Игоревич Сербинов. Заместителем генерального — Алена Сербинова.