Новые сведения о нарушениях от "Голоса"

02.03.2009 00:00
Автор: Пресс-служба МОФ «ГОЛОС-Урал»
К нам в редакцию поступила свежая информация о нарушениях на муниципальных выборах в Челябинске, выявленных активистами МОФ "Голос". Новые данные, новые фамилии.
Новые сведения о нарушениях от "Голоса"*
не наше

К нам в редакцию поступила свежая информация о нарушениях на муниципальных выборах в Челябинске, выявленных активистами МОФ "Голос". Новые данные, новые фамилии.

Ленинский избирательный округ № 18
Детективная история, связанная со списками тех избирателей, которые пожелали проголосовать на дому, которую выявили наблюдатели.

Избирательный участок №1990.

Бригада с выездной урной для голосования отправилась в округ по трем заявлениям, поступившим в избирательную комиссию и по отдельному списку из 10 человек. В первом случае все трое избирателей. проголосовали без каких-либо возражений. Люди из списка посмотрели на бригаду с недоумением. Трое из них все-таки проголосовали. Четверых не было дома. Трое - наотрез отказались выполнять свой гражданский долг и в грубой форме отправили бригаду восвояси. Члены избирательной комиссии объяснили, что сомнительный список им предоставили Территориальная избирательная комиссия, которая в свою очередь отказалась подтверждать этот факт.

На участке 1989 история с выездом бригады получилась еще драматичнее. В списке на досрочное голосование оказалось 96 человек. Порядка 20 из них, как выяснила выездная бригада, уже нет в живых. Объяснения схожи с предыдущей историей. Члены комиссии объяснили, что список поступил из ТИКа. А ТИК не признался, что сей факт имел место быть.  
Между тем, на избирательном участке №2001 члены комиссии подтвердили наблюдателям, что список на выездное голосование предоставлен все таки ТИКом. 

Металлургический избирательный округ № 23
На избирательном участке № 715 присутствуют пять наблюдателей от кандидата Шафиковой (один - в помещении для голосования, остальные - в коридорах избирательного участка). Коридорные наблюдатели на входе «ловят» пенсионеров и настойчиво сопровождают их до зала для голосования. О чем говорят наблюдатели во время совместного шествия, подслушать не удалось. Впрочем, содержание разговора наблюдателям кажется очевидным.

Ленинский избирательный округ № 19
В окрестностях четырех избирательных участков, расположенных в школе № 51 (участки, при попытке вынести чистый бюллетень был задержан и препровожден в отделение милиции молодой человек.

Избирательный участок № 2042 – при подобных обстоятельствах наблюдателями задержана избирательница и направлена для разбирательства председателю избирательной комиссии.

Избирательный участок № 2024. Молодой человек опустил один бюллетень в урну, второй попытался вынести, но был замечен. Будучи пойманным, смял бюллетень и все-таки засунул его в урну. 


Пресс-служба МОФ «ГОЛОС-Урал» 
Горячая линия: 8 (351) 247 96 78, 8 912 323 26 81.
Федеральная горячая линия «Прозрачные выборы» 8 800 333 33 50.
Сообщайте о нарушениях.