Поиск

Южноуральские чиновники выделили сиротам непригодное жилье

21.09.2017 13:15
Автор: Борис Уржанов
В Верхнеуральском районе чиновники выделили детям-сиротам непригодное для проживания жилье. По одному случаю прокуратура добилась расторжения договора по приобретению квартиры. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 21 сентября в пресс-службе областной прокуратуры.  
Южноуральские чиновники выделили сиротам непригодное жилье*
Установлено, что в 2015-2016 годах Управление имуществом и земельными отношениями администрации района приобрело четыре квартиры в Верхнеуральске для предоставления лицам из числа детей-сирот. Позже результаты строительно-технической экспертизы показали, что дом, в котором находились квартиры, имеют неустранимые дефекты, не выполнены требования по устройству водозаборной скважины и выгреба. Экспертом сделан вывод, что данный дом не пригоден для круглогодичного проживания. Более того, он создает угрозу жизни и здоровью потенциальных жильцов.

По факту халатности прокуратура района инициировала возбуждение уголовного дела. Кроме этого, надзорный орган в интересах нанимателя одной из квартир обратился в суд с иском о признании недействительным договора по приобретению квартиры, заключенного с лицом из числа детей-сирот.

Верхнеуральский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.