Поиск

Выживший под завалами в Магнитогорске младенец пришел в сознание

07.01.2019 15:56
Автор: Александр Файрузов
Врачи указывают, что полное восстановление 11-месячного Вани Фокина займет длительное время, но сейчас его состояние стабильно. Рядом с мальчиком находится его мама.
Выживший под завалами в Магнитогорске младенец пришел в сознание*
не наше
Проведший более суток под завалами подъезда жилого дома в Магнитогорске ребенок пришел в сознание. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Напомним, что Ваня Фокин был найден спасателями 1 января, в общей сложности младенец провел на морозе более 35 часов. Отец мальчика Евгений Фокин указал на место, где может находиться его сын и, несмотря на приостановку разбора завалов, спасатели начали искать ребенка. Услышав плач Вани, они моментально достали его и передали врачам. В магнитогорской больнице пострадавший младенец провел несколько часов, после чего на самолете доставлен в столичный НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Медики давали осторожные прогнозы по Ване, ведь у него были диагностированы многочисленные травмы и сильное обморожение.

Вероника Скворцова рассказала, что с каждым днем состояние мальчика улучшается. Уже вторые сутки он самостоятельно дышит, стал активно реагировать на взрослых и общается с мамой. Еще одним хорошим признаком стал плач Вани, ведь после длительной ИВЛ фиксируют нарушения, связанные с нижними отделами головного мозга. Появление у ребенка голоса дает надежду, что этого удалось избежать. Врачи следят за ножкой Вани, она сильно пострадала после обрушения. Министр рассказала, что ножка стабильна и на нет нет некротических областей. Однако процесс заживления будет долгим.

"Можем на сегодняшний день сказать, что ребеночек выжил, его состояние улучшается, он стабильный и мы надеемся сохранить полностью ножку", - добавила Вероника Скворцова.

Помимо Вани Скворцова в больницах остаются еще четверо пострадавших от взрыва в подъезде жилого дома в Магнитогорске.

Фото РИА Новости