Поиск

В Челябинской области мать перевела 80 тыс ненастоящей дочери

09.03.2019 12:22
Автор: Александр Синицын
Жительница Кунашакского района Челябинской области перевела мошеннику, который представился ее дочерью 80 тысяч рублей, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. 60-летняя пенсионерка была уверена, что реквизиты ее банковской карты спрашивает родной человек.
В Челябинской области мать перевела 80 тыс ненастоящей дочери*
не наше
По предварительной версии полицейских, неизвестный мониторил страницы в соцсетях. Жертвой мошенника стала 60-летняя женщина.

«Стражи порядка установили, что неизвестный создал персональную страницу в социальной сети, аналогичную странице дочери потерпевшей, после чего, вступив от ее лица в переписку с женщиной, попросил одолжить денежные средства. Для этого он уточнил реквизиты ее банковской карты, чтобы осуществить перевод суммы на свой счет. Решив, что это действительно ее дочь, пенсионерка предоставила все запрошенные сведения по карте. После чего ей пришло СМС-оповещение о подтверждении снятия денежных средств с ее счета. Пароль для завершения перевода она отправила злоумышленнику», - рассказали обстоятельства хищения денег в региональном полицейском Главке.

В отделе ОМВД по Кунашакскому району возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.2 ст. 159 УК РФ). Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас ведется поиск подозреваемого.

В полиции напомнили, что южноуральцам стоит проверять информацию о просьбе перевода денег в соцсетях. Необходимо позвонить друзьям, родным, знакомым, чтобы уточнить информацию. Кроме того, можно задать уточняющие вопросы, на которые злоумышленник не сможет ответить.