Поиск

В Челябинске суд огласил приговор педофилу-рецидивисту

15.02.2019 15:14
Автор: Александр Синицын
Сегодня, 15 февраля, Челябинский областной суд приговорил 36-летнего Сергея Чистякова к 23 годам лишения свободы за надругательство над девочкой. При этом пять лет ему предстоит отбыть в тюрьме, а остальные 18 лет в колонии особого режима, сообщили в пресс-службе облсуда.
В Челябинске суд огласил приговор педофилу-рецидивисту*
не наше
Суд установил, что вечером 20 июня прошлого года Чистяков возле одного из домов в Миассе встретил незнакомую ему девочку младшего школьного возраста. Он схватил ее, зажал рот ладонью, приставил к горлу нож и, угрожая расправой, заставил ребенка идти за ним. Мужчина привел школьницу в подвал соседнего дома и надругался над ней.

«На момент совершения преступления Чистяков находился под административным надзором. Ему было запрещено, в том числе, покидать Челябинск – его постоянное место жительства. Однако подсудимый после освобождения по месту жительства не явился, уехал в Миасс, где стал проживать с женщиной, с которой познакомился по переписке, у нее были малолетние дети. Три дня спустя после случившегося его задержала полиция», - сообщили в пресс-службе облсуда.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел состояние здоровья Чистякова, его признание вины и способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством был признан рецидив. Так как мужчина был судим за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Он надругался над девочкой спустя полгода после того, как освободился из мест лишения свободы.

Чистякова признали виновным в изнасиловании, с использованием беспомощного состояния малолетней потерпевшей, соединенном с угрозой убийством, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (ч.5 ст.131 УК РФ), в насильственных действиях сексуального характера (ч.5 ст.132 УК РФ), в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (ч.1 ст.119 УК РФ). Кроме того, в неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора (ч.1 ст.314.1 УК РФ).

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части в колонии особого режима. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, сроком на 12 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.