В Челябинске спасли ребенка, которому оторвало ступню при падении с гаража

30.07.2021 12:30
Автор: Яна Ершова
Очередное чудо совершили ортопеды-травматологи Челябинской областной детской клинической больницы. Они сохранили ногу ребенку, которого привезли с жуткой травмой.
В Челябинске спасли ребенка, которому оторвало ступню при падении с гаража*
Восьмилетний мальчик упал с крыши гаража. Приземлился ребенок очень неудачно – он получил открытый перелом большой берцовой кости, значительное повреждение мягких тканей, закрытый перелом малой берцовой кости.

«Открытый участок кости практически вошел в землю на несколько сантиметров. А ступня висела буквально на небольшом лоскуте кожи», – поделились подробностями в пресс-службе медучреждения.

«Бонусом» к этим жутким травмам стала сильное загрязнение раны землей, травой и мелкими камушками. Ребенок рисковал получить страшное воспаление. Специалистам пришлось буквально промыть рану с хозяйственным мылом, а потом в ход обработка специальными антисептиками.

Вопреки многочисленным трудностям ногу парнишке спасли. Мальчику установили внеочаговый аппарат Илизарова, и уже на следующий день после операции ребенок начал ходить. Сейчас маленький пациент все еще находится в медучреждении. Пока врачи следят за состоянием за тем, как все заживает. Если проблем не появится, ребенка могут выписать домой. Но с «помощником» ему придется пожить еще как минимум полтора года.