Поиск

В Челябинске опровергли слухи о беспилотнике, врезавшемся в жилую многоэтажку

07.05.2026 12:00
Автор: Эдуард Зайдель
Причиной пожара на Татищева стало возгорание вещей в квартире на девятом этаже.
В Челябинске опровергли слухи о беспилотнике, врезавшемся в жилую многоэтажку*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
В соцсетях и мессенджерах начала распространяться информация о том, что в жилой дом микрорайона «Ньютон» в Челябинске влетел беспилотник. Эти сообщения не соответствуют действительности.

Причиной пожара на 9 этаже стало возгорание вещей в квартире. Хозяев дома в этот момент не было. Из соседней квартиры пожарные эвакуировали женщину с ребёнком. Пострадавших нет, открытое горение ликвидировано, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Челябинской области.

Напомним, что подобные вбросы — часть целенаправленной работы по нагнетанию паники среди жителей. Схема стандартная: реальное происшествие обрастает вымышленными деталями и запускается по каналам, аффилированным с террористическими структурами. Челябинцев просят доверять только официальным источникам и не участвовать в тиражировании непроверенной информации.

Добавим, что канал с вбросом ради сеяния паники ведёт Борис Золотаревский – иноагент, экстремист и террорист – бывшей представитель организации признанной террористической в России.