Поиск

Тушение пожаров в шахтах в Копейске может занять месяц

14.02.2019 17:03
Автор: Дарья Антонова
В Челябинской области эндогенные пожары на неработающих шахтах в Копейске будут ликвидированы в течение месяца, сказал заместитель главы города по жилищно-коммунальным вопросам Андрей Фалейчик. Сейчас идет консервация участков глиной.
Тушение пожаров в шахтах в Копейске может занять месяц *
Из-за пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт, которые находятся в районе озера Курочкино в Старокомышинске, ввели режим ЧС. Жители поселка жалуются на смог и запах гари.

«Сегодня ведутся работы по очистке снега. Необходимо расчистить подходы для техники, которая займется покрытием очагов возгорания несгораемым грунтом, а в дальнейшем приступит к консервации участков глиняным слоем. Сейчас в зоне ЧС работают фронтовой погрузчик и трактор. К вечеру будет стянута дополнительно тяжелая техника»,- рассказал руководитель ликвидации ЧС, начальник управления городского хозяйства администрации Копейска Марат Харисов

Харисов добавил, что тление угольной породы происходит на площади в один гектар. Штаб ЧС выявил два крупных и четыре небольших очагов возгорания. Трудностей при ликвидации пожаров нет.

«Информация о сложной экологической ситуации доведена до губернатора Челябинской области и находится на его контроле. Оперативно взаимодействуем со всеми профильными региональными ведомствами. Областной Роспотребнадзор с понедельника выделяет нам лабораторию для снятие проб воздуха. Если 21 февраля уровень вредных веществ в районе озера Курочкино не превысит ПДН, то режим ЧС будет снят. Но обращаю внимание, что при этом работы будут продолжаться до полной ликвидации пожаров», - прокомментировал Андрей Фалейчик.

Как ранее информировал сайт «Челябинск Сегодня», 11 февраля в Копейске ввели режим ЧС из-за пожаров в неработающих шахтах. Огнеборцев перевели на круглосуточный режим работы. В планах – забросать очаги возгорания несгораемым грунтом, а после герметизировать участки слоем глины.

Фото: администрация Копейского городского округа