Поиск

Суд оставил в силе приговор организатору бойни на «Торнадо»

20.03.2019 12:08
Автор: Александр Синицын
Апелляционная инстанция Верховного суда оставила в силе приговор Челябинского областного суда в отношении организатора массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо». Александру Гирю назначили шесть лет лишения свободы, сообщили в прокуратуре области.
Суд оставил в силе приговор организатору бойни на «Торнадо»*
В августе 2010 года на рок-фестивале в Миассе произошло массовое побоище. Установлено, что вооруженное нападение на посетителей «Торнадо» организовал Александр Гирь. В результате пострадали более 30 человек.

«Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Пострадавшим причинен вред здоровью различной степени тяжести», - напомнили в региональной прокуратуре.

Добавим, что Гиря объявляли в международный розыск. Его удалось задержать в аэропорту Шереметьево в июне 2016 года. Тогда и возобновили расследование уголовного дела.

Гиря признали виновным в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), в возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

В период с 2012 по 2014 годы Челябинский областной суд вынес приговор еще 12 участникам и четверым организаторам массовых беспорядков. Им назначили от 3,6 до шести лет лишения свободы.

Фото: life.ru