Поиск

Решившие почтить память друга подростки чуть сами не погибли в Копейске

28.03.2017 09:41
Автор: Служба информации
Огнеборцы 110-й пожарной части помогли спуститься подросткам, которые залезли на террикон (отвал породы, выгруженный из шахты) в Копейске. Оказалось, что школьники приехали почтить память друга, который год назад погиб на этом терриконе. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-центре противопожарной службы Челябинской области.
Решившие почтить память друга подростки чуть сами не погибли в Копейске*
Пожарным, выехавшим по вызову, пришлось некоторое время искать ребят, так как подростки не могли сказать, на каком конкретно терриконе они застряли. В итоге их нашли около бывшей шахты Комсомольская. Выяснилось, что группа челябинцев 14-15 лет взобралась на отвал породы высотой около 100 метров. Вверх ребята лезли по пологому, а вот вернуть решили по крутому, но не рассчитали силы: при дальнейшем спуске мальчишки рисковали сорваться вниз, а подняться обратно уже было невозможно. Проблема была и в том, что в любой момент мог произойти оползень грунта.

В итоге подростки зацепились за камень, а потом позвонили по мобильному телефону и попросили их спасти. Огнеборцы поднялись на вершину отвала, а потом с помощью веревки добрались до школьников. Позже они вместе с детьми спустились вниз. Вся операция заняла около 40 минут.

Уже в конце ребята признались, что специально приехали из Челябинска, чтобы почтить память друга, который ровно год назад сорвался с этого террикона и погиб.