Поиск

Последние данные: от удара метеорита пострадали 985 южноуральцев

16.02.2013 11:27
Автор: Служба Информации
Такие данные на экстренном совещании оперативного штаба при губернаторе Челябинской области озвучила министр здравоохранения регионам Марина Москвичева.
Последние данные: от удара метеорита пострадали 985 южноуральцев*
не наше

Такие данные на экстренном совещании оперативного штаба при губернаторе Челябинской области озвучила министр здравоохранения регионам Марина Москвичева.

По ее информации, к вечеру пятницы было известно о 985 пострадавших в результате падения метеорита, из них 204 ребенка. В основном, обращались с жалобами на резаные раны. Госпитализация потребовалась 43 жителям области, в том числе 13 детям. Двое взрослых находятся в тяжелом состоянии. детей в тяжелом состоянии нет. Больше всего пострадавших в Челябинске: 655 человек, из них 159 детей, 130 –  в Копейске (30 детей), 74 – в Коркино, 51 – в Еманжелинске, 20 – в Еткуле.

«В больницах Челябинска и области для пострадавших подготовлено 160 реанимационных коек, – отметила Марина Москвичева. – При необходимости будут дополнительно освобождаться места».

Всего в результате падения метеорита пострадало 93 больницы и поликлиники. В основном выбиты окна и двери.

Как доложила министр социальных отношений региона Ольга Кучерина, из 118 учреждений социальной защиты на территории региона урон нанесен 21. Больше всего задеты Челябинск, Коркино и Копейск.

«Разбиты окна в 10 детских домах, 5 домах для престарелых и инвалидов, 5 приютах, 1 отделении для граждан без определенного места жительства, - пояснила министр. – Основной ущерб – выбитые окна. Тепловой режим восстановлен во всех учреждениях».

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин сообщил, что поступали сообщения от граждан по поводу отсутствия газа в домах. Работы по восстановлению газоснабжения начались сразу же.

Как уже сообщалось ранее, последствия падения метеорита ощутили на себе 10 муниципальных образований области. В трех из них – Красноармейском, Коркинском и Увельском районах – введен режим чрезвычайной ситуации. Руководители пострадавших районов и городов доложили губернатору о принятых мерах.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов добавил, что во всех муниципальных зданиях и жилых квартирах, где взрывной волной выбило окна, будет полностью восстановлено остекление за счет городского бюджета. Что касается учреждений образования, то все детские сады будут застеклены к понедельнику. В школах некоторые классы будут закрыты, полностью ремонт закончат на следующей неделе, тем не менее, учебного процесса это не коснется.

В таком же экстренном режиме работают службы в других муниципалитетах области. Так, глава Копейска Вячеслав Истомин доложил губернатору, что жителям выдается полиэтиленовая  пленка, чтобы временно закрыть окна от ветра и холода. Власти муниципалитета призвали в помощь компании по установке окон из других городов. Работы по монтажу окон начнутся с понедельника.