Поиск

Кровь за кровь

08.06.2010 00:00
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
Состояние расстрелянных в прошедшие выходные инспекторов ГИБДД остается тяжелым. Сегодня их сослуживцы из областного батальона ДПС приехали на станцию переливания и сдали кровь в банк.
Кровь за кровь*

Состояние расстрелянных в прошедшие выходные инспекторов ГИБДД остается тяжелым. Сегодня их сослуживцы из областного батальона ДПС приехали на станцию переливания и сдали кровь в банк.

Именно из этого банка врачи брали кровь, чтобы провести операции тяжело раненым инспекторам. Напомним, вечером в субботу, 5 июня, сотрудники областного батальона ДПС дежурили на автодороге Вахрушево – Долгодеревенское (объезд Челябинска). Они только что вышли с обеденного перерыва и не успели надеть бронежилеты, которые находились в патрульной машине. Тут на трассе появилась Niva Chevrolet, двигавшаяся со стороны поселка Лазурный. Автомобиль выехал на «встречку», и инспекторы остановили его.Почуяв запах спиртного, сотрудники ГИБДД предложили 42-летнему водителю отправиться на медосвидетельствование, но тот отказался. При этом он спокойно подписал документы, подтвердив свой отказ. Тогда инспекторы вызвали эвакуатор, чтобы отправить «Ниву» на штрафстоянку, а автомобилист спросил разрешения забрать из багажника вещи. Ему разрешили...

«Вещами» оказалось пятизарядное помповое ружье МР. Мужчина достал его и начал пальбу по патрульному автомобилю и инспекторам. При этом он успевал досылать патроны в магазин по мере надобности. Гаишники выбрались из машины и дали ответный огонь из табельных пистолетов. Раненый в предплечье, стрелок бросил ружье и пустился наутек через лес. Но преследовать его сотрудники ГИБДД уже не могли: оба были тяжело ранены.

Хуже всего пришлось 27-летнему Сергею Валикову. С огнестрельным ранением в грудную клетку он доставлен в челябинскую ГКБ № 8 и уже перенес две операции. 30-летний Николай Белов получил ранения в руку, ногу и плечо. Его прооперировали в больнице Красноармейского района и перевели в челябинскую ГКБ № 3. Внутренние органы инспектора не задеты.

-Руководство областной ГИБДД оказывает всю необходимую помощь пострадавшим и их семьям, в том числе с лекарственными препаратами, - рассказал инспектор управления инспекции Вячеслав Белов. - А сегодня в добровольном порядке 20 сотрудников областного батальона сдали кровь в банк на станции переливания.