Фирму заподозрили в хищении бюджетных 2,1 млн на возведении бассейна на Южном Урале
На этот раз оперативные мероприятия проводили на юге области. В Троицке возбудили уголовное дело против 66-летнего директора строительной компании. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве бассейна.
«Следствием установлено, что в феврале 2024 года между возглавляемой подозреваемым коммерческой организацией и Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Октябрьского муниципального района заключен муниципальный контракт на строительство плавательного бассейна в селе Октябрьское», – уточнили в пресс-службе СУ СКР региона.
По версии следствия, подозреваемый не приобрел и не уложил предусмотренный проектом полимерный материал, зато внес в акты ложные сведения о выполненных работах. И на этом основании заказчик перечислил более 4,9 миллиона рублей, из которых не менее 2,1 миллиона пришлось на фактически невыполненные работы. Следователи считают, что эти деньги директор похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступление выявили сотрудники УФСБ, сотрудники ведомства осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ, «Мошенничество в особо крупном размере».
Мужчина задержан. Решается вопрос об обвинении и мере пресечения.
Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в этот же день задержали и.о. директора строительной организации, который, по данным следствия, замешан в афере при возведении садика в микрорайоне «Белый хутор».