Поиск

Экс-глава отдела МВД Златоуста и его зам забирали премии подчиненных

07.05.2019 17:02
Автор: Александр Синицын
Суд Златоуста вынес приговор бывшему начальнику ОМВД города Андрею Таможникову и его экс-заместителю Олегу Титкову. Полицейских признали виновными в махинациях с премиями подчиненных.
Экс-глава отдела МВД Златоуста и его зам забирали премии подчиненных*
Суд установил, что Таможников и Титков издавали приказы о выплате разовых премий от 15 до 80 тысяч рублей. А потом они требовали вернуть часть из планируемых к получению денег. Бывшие силовики мотивировали это недостаточным финансированием и нехваткой материально-технических ценностей для оперативно-служебной работы.

С декабря 2016 по январь 2017 года подчиненные вернули руководству более двух миллионов рублей. На эти деньги Таможников и Титков приобрели материальные ценности, которые требовались для оперативно-служебных задач отдела полиции Златоуста.

“За период с 1 декабря 2017 по 31 января 2018 Титкову подчиненные сотрудники вернули выплаченные им денежные средства в общей сумме 657 000 рублей. Таможников и Титков распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению”, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Нарушения выявила служба собственной безопасности ГУ МВД региона, после чего передала материалы в СУ СКР области.

Таможникова и Титкова признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ). Свою вину они полностью признали, а причиненный ущерб возместили.

Каждого из них приговорили к лишению свободы на три года условно с испытательным сроком на два года с лишением права работать в органах госвласти на один год.