Поиск

Адвокат семьи Тесака заявил об отказе следователей в уголовке

17.10.2020 09:53
Автор: Яна Ершова
Следственный комитет не собирается возбуждать уголовное дело из-за смерти Максима Марцинкевича, более известного как Тесак. Об этом заявил Алексей Михальчик, защищающий интересы семьи умершего националиста.
Адвокат семьи Тесака заявил об отказе следователей в уголовке*
Защитник отметил, что официального отказа на руках нет, но 16 октября заканчивается установленный законом срок, в течение которого следователи могут принять решение о возбуждении уголовного дела. Также адвокат добавил, что по своим источникам узнал о том, что решение об отказе все-таки было вынесено.

«Следователь ждет результата медицинской экспертизы, которая должна быть готова в течение следующего месяца, поэтому мы рассматриваем постановление следователя об отказе как тактический ход», – цитирует Алексея Михальчика ТАСС.

Защитник пояснил свою позицию.  Постановление об отказе, по его мнению, будет отменено прокуратурой, поэтому у следователей появится дополнительные 30 дней для сбора материала и принятия решения.

Напомним, тело блогера-националиста было найдено утром 16 сентября в камере следственного изолятора №3 в Челябинске. По предварительным данным, смерть не носит криминальный характер. Но знакомые умершего придерживаются позиции, что не все так однозначно.

Через несколько дней московский эксперт Елена Кучина провела исследование по фото тела погибшего в челябинском СИЗО Максима Марцинкевича. Эксперт пришла к выводу, что полученные смертельные раны он не мог нанести самостоятельно.

22 сентября в Челябинск прилетел отец Тесака. Он и его адвокат приняли участие в опознании тела, а также ознакомились с документами, в том числе, с результатами ранее проведенных экспертиз.  Сразу после этого отец Максима Марцинкевича поделился своим мнением с журналистами. Мужчина рассказал, что заметил следы пыток на теле сына, поэтому уверен, что его убили.

Фото: youtube / Максим Марцинкевич