45-летний челябинец получил 10 лет за донаты террористам

02.09.2026 18:18
Автор: Эдуард Зайдель
Финансовую поддержку запрещённой организации он отправлял в 2021–2022 годах.
45-летний челябинец получил 10 лет за донаты террористам*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
45-летнего челябинца, поддерживающего террористов, осудили в центральном окружном военном суде Екатеринбурга за регулярные донаты запрещенной в РФ организации.

Челябинские чекисты выследили его ещё в сентябре прошлого года — выяснили, что мужчина переводил деньги украинской военизированной группировке, рассказали пресс-службе ведомства.

Следствие на основе материалов ФСБ завело уголовку. В региональном Следкоме добавили, что занимался спонсорством он с июня 2021 по июнь 2022 года. мужчина регулярно перечислял деньги в пользу организации, признанной террористической и запрещённой на территории России. Таким образом он напрямую финансировал структуру, которая действует против безопасности страны.

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал мужчину виновным по двум статьям — финансирование экстремистской деятельности и финансирование терроризма. Приговор вынесли ему 10 лет. Первые 4 года он проведёт в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Пока приговор не вступил в силу.

В ФСБ напомнили: даже один перевод в пользу запрещённых организаций — это уже серьёзный повод для уголовного дела. И неважно, какие у человека мотивы — идеологические убеждения или чужое давление, ответственности это не снимает.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.