Поиск

Для юных челябинцев начинается пора новогодних сказок и сладких подарков

17.12.2009 00:00
Автор: Служба информации
Расписание городских мероприятий для челябинских детей - в материале Cheltoday.ru.
Для юных челябинцев начинается пора новогодних сказок и сладких подарков*
не наше

«Рождественский Блюз»  от «Бэби-джаза»

В этом году сезон новогодних и рождественских праздников открывает муниципальная детская джазовая студия «Бэби-джаз». Во второй половине декабря во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской для юных воспитанников музыкальных школ города пройдет IX детский джазовый концерт «Рождественский блюз». Его вдохновителем традиционно выступает музыкант и композитор, основатель и художественный руководитель студии Георгий Анохин, организатором - городское Управление культуры.  

Концерт пройдет в формате музыкального путешествия по разным странам, знакомства с культурой и традициями других народов. Под мелодию «Jingle Bells » в исполнении музыкантов оркестра Георгия Анохина на сцене появится снегурочка. Сопровождать ее будут четыре Деда Мороза: Санта Клаус из Великобритании, Пай Натал из Бразилии, Томте из Швеции и немецкий повелитель зимы Водан. У феи жары иностранные Деды Морозы будут «отвоевывать» русского «коллегу». Для юных зрителей «Рождественского блюза» выступят ансамбли,  вокалисты, инструменталисты, лауреаты детских джазовых фестивалей и воспитанники школ искусств, артисты студии-театра «Манекен» Южно-Уральского государственного университета. Специальным гостем праздника станет телеведущая программы «Марусины сказки» Наталья Широкова. Закончится Рождественский блюз хороводом и вручением новогодних подарков.

 

«Новогодняя ёлка Главы города Челябинска Михаила Юревича»

Для ребят, отличившихся в учебе, спорте и творчестве, в конце месяца пройдет Новогодняя ёлка Главы города М.В. Юревича. На праздничное представление приглашены 350 учеников начальной школы: отличников, победителей и призеров творческих, интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований различных уровней.

Детей ждет спектакль, подготовленный творческими силами Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Не обойдется праздник без привычного хоровода у елки, увлекательных конкурсов и  призов. Каждый из ребят получит новогодний подарок: сладкий кулек, набор паззлов и книгу «Рождественская сказка», в которой собраны самые интересные, добрые сказки юных талантов и известных челябинских писателей.

 

«Православная Рождественская ёлка»

7 января для учащихся Православной гимназии, воспитанников воскресных школ и приютов, детей священнослужителей и православных верующих, а также для детей-инвалидов пройдет Рождественская елка. Ее организаторами выступают Администрация города совместно с Челябинской епархией. Праздник состоится в Театре оперы и балета им. М.Глинки. На торжество приглашены 700 детей, которые посмотрят мюзикл по мотивам русской сказки «Царевна-лягушка», а также выступления коллективов музыкальных школ и хора Православной гимназии.

В фойе театра ребят ждет сюрприз: для юных гостей праздника будет организован рождественский вертеп, рассказывающий историю рождения младенца, которая произошла более двух тысяч лет назад. В программе также предусмотрен хоровод, конкурсы и игры. Каждый приглашенный получит конфеты, рождественский пряник, мягкую игрушку и книгу с рождественскими историями.

 

Сладкие подарки детям

Кроме того, новогодние утренники пройдут в образовательных учреждениях города, приютах, детских домах и социально-реабилитационных центрах. Детям из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей, а также детям-инвалидам город готовит 10 тысяч сладких подарков. Новогодние кульки будут вручены на утренниках. Родители тех ребят, которые не смогут прийти на елки, получат подарки в районных управлениях соцзащиты. А в рамках акции Губернатора Челябинской области «Подарим Новый год детям» закуплено более 120 тысяч сладких подарков, предназначенных юным жителям областного центра.