Поиск

За рубеж из-за долгов не могут выехать 47 тыс. южноуральцев

21.07.2017 11:37
Автор: Анна Сакович
47 тысяч южноуральцев не могут выехать за границу из-за долгов. Об этом на пресс-конференции сообщила главный судебный пристав Челябинской области Альбина Сухорукова.
За рубеж из-за долгов не могут выехать 47 тыс. южноуральцев*
По словам спикера, в Челябинской области насчитывается 1,5 миллиона должников. Это большая цифра - с учетом того, что все население региона составляет 3,5 миллиона человек.

У многих южноуральцев сложились задолженности по ЖКХ. Только за 2016 год сумма общего долга за газ, тепло, электроэнергию и другие коммунальные услуги составила 400 миллионов рублей.

Для неплательщиков законом предусмотрены различные виды наказания. По словам  Альбины Сухоруковой, если, например, задолженность по заработной плате или кредиту составляет более 30 тыс. рублей, то должнику запрещен выезд заграницу до момента погашения платежа. На данный момент выезд с территории РФ запрещен 47 тысячам граждан.

Сократилось число должников по алиментам, информировала начальник регионального Управления ФССП. При этом она подчеркнула, что наказание за неуплату алиментов ужесточилось: судебные приставы могут отлучать неплательщика от вождения транспортным средством, накладывать административный арест или привлекать к уголовной ответственности (УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).