Поиск

Южноуральские юристы через игру рассказали детям об их правах

23.11.2017 09:43
Автор: Служба информации
Челябинская область подключилась ко Дню бесплатной юридической помощи. В этот раз он был приурочен ко Всемирному дню ребенка, поэтому главными слушателями стали именно ребята.
Южноуральские юристы через игру рассказали детям об их правах*
не наше
В рамках Дня бесплатной юридической помощи в различных городах Южного Урала открылись пункты приема граждан, где работали представители регионального отделения Ассоциации юристов России. Специалисты консультировали посетителей по различным вопросам: от выплаты алиментов до сроков государственной регистрации. Но особый упор в этот день юристы сделали на повышение правовой грамотности детей.

Поэтому представители регионального отделения Ассоциации провели специальные встречи со школьниками. Например, в Чебаркуле юристы в игровой форме рассказали ученикам начальных классов об основных нормативных документах РФ и Челябинской области, которые касаются детей.

А в Магнитогорске специалисты собрали школьников в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова», где провели круглый стол «Я имею право знать». В нем приняли участие не только юристы, но и представители управления образования и правового управления администрации Магнитогорска, УМФД, Центра занятости, нотариата и адвокатуры. Ребята могли узнать не только о своих правах, но и о том, как осуществляется трудоустройство несовершеннолетних, какие особенности есть при оформлении недвижимости в семьях с детьми и так далее. Дополнительно школьникам рассказали о том, какое наказание следует за распространение, хранение и сбыт наркотических веществ.