Поиск

Прокуратура помогла вдове ветерана ВОВ из Челябинска получить пенсию через суд

31.12.2014 11:14
Автор: Служба новостей
Прокуратура Ленинского района Челябинска провела проверку, а выиграла суд о признании погибшим ветерана Великой Отечественной войны, который пропал без вести в 1942 году. Теперь его вдова сможет получать положенные ей выплаты. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Прокуратура помогла вдове ветерана ВОВ из Челябинска получить пенсию через суд*
не наше
Прокуратура района провела проверку по установлению обстоятельств и места гибели Ваганова. Была истребована информация из федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Чувашской республики и федерального государственного казенного учреждения «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации».

Установлено, что рядовой Ваганов Константин Васильевич, 1914 года рождения, в 1941 году был призван на военную службу. В феврале 1942 года, находясь на фронте, пропал без вести. Письменная связь с разыскиваемым прекратилась в январе 1942 года. В картотеке учета награжденных Ваганов не значится. Персональный учет награжденных медалями за оборону, взятие и освобождение городов в Советской Армии не велся и в Центральном Архиве Министерства обороны отсутствует. Личные дела на рядовой и сержантский составы в период Великой Отечественной войны не оформлялись. Иные сведения о Ваганове, пропавшем в 1941-1945 годах, в ходе проверки не найдены.

Также установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставление им отдельных выплат» жена погибшего претендует на назначение ей ежемесячной денежной компенсации по факту гибели мужа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Право на предоставление ежемесячной денежной компенсации возникнет в случае признания ее мужа погибшим при исполнении обязанностей военной службы.

Женщина обращалась в управление социальной защиты населения по вопросу назначения ей ежемесячной денежной компенсации, право на которую предусмотрено постановлением Правительства РФ «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации». Однако поскольку муж числится пропавшим без вести в годы войны и факт его гибели при исполнении обязанностей военной службы не установлен, ей было отказано в назначении пенсии. При обращении в органы записи актов гражданского состояния также было отказано в государственной регистрации смерти погибшего мужа.

Прокурор района в интересах женщины обратился в суд с иском о признании Ваганова Константина Васильевича погибшим при исполнении обязанностей военной службы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и о признании за его вдовой права на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с федеральным законодательством.

Ленинский районный суд г. Челябинска удовлетворил требования прокурора в полном объеме, исполнение решения находится на контроле прокуратуры.