Поиск

Омбудсмен заявил о давлении на южноуральских бизнесменов

05.04.2019 15:04
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области с начала этого года к челябинскому бизнес-омбудсмену Александру Гончарову поступило 15 обращений от предпринимателей, который пожаловались на давление со стороны правоохранительных органов, говорится на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.
Омбудсмен заявил о давлении на южноуральских бизнесменов*
не наше
На личном приеме бизнесмены рассказывали Гончарову о проблемах, связанных с арендой земли, размещением нестационарных торговых объектов и нарушениями со стороны правоохранительных органов. Всего с начала этого года в бизнес-омбудсмену обратились порядка 100 предпринимателей. По всем обращениям проводится проверка.

«К сожалению, давление на бизнес со стороны правоохранительных органов растет по всей стране. Ежегодно в России против предпринимателей возбуждается порядка 100 тысяч уголовных дел, причем до суда доходят около 15% дел, еще 5% - закрывается. Что с остальными мы вообще не знаем Дела висят годами и люди сидят годами, причем, в СИЗО. Вместе с тем, в Генпрокуратуре РФ  подсчитали, что арест одного предпринимателя лишает работы 130 человек. Я уверен, что ситуацию нужно исправлять как можно скорее и наш аппарат прилагает к этому максимум усилий. Только в прошлом году мы предотвратили три ареста, причем после расследования одно уголовное дело закрыли. Сегодня в Челябинской области количество уголовных дел растет, и мы будем совместно с коллегами из Следственного комитета, Управления МВД и прокуратуры области выяснять причины этой тенденции», - прокомментировал ситуацию бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Бизнесмены также рассказывают о сложностях в сфере маркировки товаров (чипирование), капитального строительства. Кроме того, возникают спорные вопросы во время торгов муниципального имущества, а также возникает несогласие с действиями представителей регионального Роспотребнадзора и областного Минстроя.

Напомним, что в 2014 г. в Челябинской области было возбуждено 742 уголовных дела, в 2015 г. – 302,  в 2016 г. – 267, в 2017 г.  – 394, в 2018 г. - 333 уголовных дела. При этом к Уполномоченному за 2018 год поступило 34  соответствующих обращения.