Южный Урал вошел в первую десятку регионов по выдаче ипотеки

23.11.2022 15:44
Автор: Евгений Аникиенко
В октябре  южноуральцы оформили 2264  ипотечных кредита через сервис Домклик – на 3,6%  больше сентябрьского уровня.
Южный Урал вошел в первую десятку регионов по выдаче ипотеки*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Челябинская область вошла в топ-10 рейтинга регионов России по количеству ипотечных кредитов, выданных в октябре этого года.

В начале списка также Москва, Тюмень, Санкт-Петербург, Башкортостан, Екатеринбург. В октябре жители Челябинской области получили 2264 ипотечных кредита через сервис Домклик – на 3,6% превысив сентябрьский уровень. Это следует из анализа рынка недвижимости, проведенного экспертами Домклика на основе данных Сбера.

«Широкий выбор интересных предложений позволяет поддерживать покупательский интерес. Также положительно на устойчивость рынка влияет льготная ипотека – у южноуральцев все больше возможностей оформить ипотечный кредит на выгодных условиях», – отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

По его словам, оптимизация сервисов уже дала свой результат: покупка квартиры уже не является сложным бюрократическим процессом, большую часть операций покупатели жилья совершают онлайн, а другие - с помощью специалистов банка.

«К примеру, сервис электронной регистрации сделки обеспечивает безопасность расчетов для обеих сторон и не требует дополнительных посещений банка», –добавил Денис Чугунов.

Как отмечают исследователи, в целом по России количество выданных ипотечных кредитов за октябрь уменьшилось на 2,4%. Причем в крупных регионах и мегаполисах, в которых проживают более 4 млн человек, спрос на ипотеку уже восстанавливается, а в регионах с меньшим населением— снижается.

Анализ динамики ипотечных сделок свидетельствует о том, что после объявления частичной мобилизации в конце сентября в первые две недели октября спрос снизился примерно на 10%, но к концу месяца вернулся к прежнему уровню. При этом в отдаленных и слабо населенных регионах страны отмечено большее сокращение ипотечного спроса. Так, в Республике Саха (Якутия), Республике Калмыкия и Читинской области число предоставлений таких кредитов за октябрь снизилось на 16–20%.