Поиск

Южноуральцы могут отслеживать купленных буренок через ГЛОНАСС

11.04.2017 10:57
Автор: Служба информации
Жителей южноуральских городов, которые хотят получать свежие молоко и молочные продукты, но боятся не справиться с содержанием буренки, могут купить животное и отдать в аренду фермерам. Размер «платы», которую будут получать владельцы коровы, зависит от категории рогатой. О том, какую кормилицу выбрать, рассказал автор проекта «Корова на балконе» Александр Гладилов.
Итак, есть высокоудойные, среднеудойные или малоудойные животные. В первой категории оказались в основном коровы голштинской породы. Они крупные и дают жирное молоко. Стоят такие дамы с высокой производительностью от 115 до 150 тысяч рублей. Зато за семь лет такие коровки принесут горожанам чуть более восьми тысяч литров молока.

ГОЛШТИНСКАЯ (ВЫСОКОУДОЙНАЯ) ПОРОДА КОРОВ.jpg

Также можно приобрести среднеудойную корову. В такой категории представлены всем знакомые неприхотливые русские черно-пестрые буренки. Стоит такая корова от 85 до 115 тысяч рублей. За семь получить от нее можно до 6,2 тысяч литров молока. Оно будет не такое жирное, как у импортных соседок, примерно до 4% жирности.

среднеудойная корова.jpg

Самый простой вариант – малоудойные коровы. Они стоят до 85 тысяч рублей. Тут представлено сразу несколько пород, а также совсем молоденькие буренки, родившую всего один раз, которые не могут пока обеспечивать большие надои. За семь лет владелец может получить в качестве арендной платы 4,6 тысячи литров молока.

СМЕШАННЫЕ (НИЗКОУДОЙНЫЕ) ПОРОДЫ КОРОВ.jpg

«Каждый потенциальный собственник может приехать на ферму и выбрать корову из предложенных, дать ей кличку, прикрепить бирку или ошейник с номером и даже установить систему ГЛОНАСС-наблюдения, – рассказал Александр Гладилов. – Покупатель может приехать в любой момент и посмотреть, как живет его корова, в каких условиях она содержится».

Возможно, скоро за жизнью рогатых можно будет даже наблюдать онлайн.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте: http://www.korova-na-balkone.net

Интересующие вопросы можно также задать Александру Гладилову лично по телефону 8912-805-99-55

E-mail: korova-na-balkone@yandex.ru, gladiloff.a@yandex.ru.