Поиск

В День города пройдет XII Челябинский марафон

30.08.2017 11:12
Автор: Служба информации
10 сентября в Челябинске состоится главное беговое событие года. Традиционный Всероссийский челябинский марафон соберет сотни бегунов не только Южного Урала, но и из других регионов нашей страны.
В День города пройдет XII Челябинский марафон*
не наше
Участники XII Челябинского марафона стартуют и финишируют на стадионе имени Елесиной, а трасса забегов пройдет по проспекту Ленина от памятника Курчатова до педагогического университета, лесопарковой зоне и улице Худякова. Атлетам будет предложено преодолеть на выбор марафонскую или полумарафонскую дистанции (42,2 или 21,1 км соответственно), а специально для любителей и юных спортсменов будет организован массовый забег на 4,2 км.

В марафонском и полумарафонском забегах примут участие до 500 профессиональных и начинающих спортсменов, общее же число участников стартов в рамках XII Челябинского марафона 10 сентября 2017 года - около 700 человек. В этом году проведение марафона включено в официальную программу празднования дня рождения города, и потому ожидается, что поддержать спортсменов на старте и финише придет большое число жителей города.

Челябинский марафон из года в год привлекает спортсменов из многих регионов страны, а благодаря присутствию во всех официальных спортивных календарях в нем принимают участия бегуны, составляющие элиту российской легкой атлетики.

Так, рекорд соревнований на марафонской дистанции среди мужчин был поставлен в 2007 году мастером спорта из Южноуральска Андреем Брызгаловым - 2 часа 18 минут 48 секунд. У женщин лучший результат держится с 2011 года и принадлежит мастеру спорта из Челябинска Надежде Семилетовой - 2 часа 45 минут 59 секунд.

На дистанции 21,1 км у мужчин лучшее время у мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр - 2008 в Пекине и чемпионата мира - 2009 года в Берлине Олега Кулькова из В.Пышмы (Свердловская область) - 1 час 5 минут 45 секунд. У женщин лучший результат соревнований у мастера спорта международного класса из Челябинска Лилии Яджак - 1 час 16 минут 31 секунда.

По словам директора XII Челябинского марафона Станислава Реутова, в этом году оргкомитет намерен подарить спортсменам и любителям бега незабываемый праздник. Челябинский марафон - одно из немногих на сегодня в нашей стране беговых соревнований такого уровня, участие в которых остается бесплатным. "Возможно, это единственный на территории Большого Урала и соседних регионов классический марафон без стартового взноса, - рассказал Станислав Реутов. - В отличие от прошлого года всех марафонцев и полумарафонцев, успешно преодолевших дистанцию, на финише будет ожидать памятная медаль. Разумеется, для победителей в абсолютном зачете на двух дистанциях марафона оргкомитет приготовил денежные и иные призы, также пройдут награждения лучших в своих возрастных категориях бегунов".

Старт марафона запланирован на 9 часов 10 сентября со стадиона Легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной.

Информационный спонсор марафона – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Напоминаем, что бесплатная регистрация проходит на сайте https://www.zareg.me/198.

Официальная страница XII Челябинского марафона https://vk.com/event151365582