Таможня не имеет отношения к «Таможенному конфискату»

14.04.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Пресс-служба Уральского таможенного управления на своем официальном сайте разместила сообщение о том, что магазины, которые якобы занимаются реализацией таможенного конфиската, на самом деле к таможне никакого отношения не имеют.
Таможня не имеет отношения к «Таможенному конфискату»*
не наше

Пресс-служба Уральского таможенного управления на своем официальном сайте разместила сообщение о том, что магазины, которые якобы занимаются реализацией таможенного конфиската, на самом деле к таможне никакого отношения не имеют.

Таможенные органы не имеют полномочий самостоятельно конфисковать товары, так как конфискация имущества должна осуществляться только по решению суда.

В настоящее время действующим законодательством РФ предусмотрены три способа обращения иностранных товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, в собственность государства.

Первый из них – конфискация (безвозмездное изъятие товаров) на основании решения суда по делам об административном правонарушении либо при уголовном преступлении.

Товары, имеющие признаки брошенных вещей либо бесхозяйного имущества, обращаются в собственность государства на основании решения (определения) суда о признании движимого имущества бесхозяйным.

Третий способ – добровольный отказ от товара их владельцем в пользу государства. В данном случае товары передаются таможенному органу по акту приема-передачи на основании отказа лица от них в пользу государства в соответствии.

Единственный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на организацию реализации товаров, обращенных в собственность государства, – это Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Фактически обращенные в собственность государства товары передаются таможенными органами территориальным управлениям Росимущества, которые самостоятельно, совместно с отобранными Росимуществом на конкурсной основе лицами (поверенными), организуют наиболее эффективную продажу таких товаров. В реализации товаров, обращенных в собственность государства, таможенные органы участия не принимают.

«Таким образом, надпись «таможенный конфискат» на рекламных щитах и вывесках торговых точек – не что иное, как давно сложившаяся практика применения рекламных механизмов привлечения покупателей, в сознании которых сложилось устойчивое мнение, что такие товары всегда дешевле аналогичных товаров, ввезенных в Россию в установленном порядке с полной уплатой всех предусмотренных таможенных платежей», – отмечают в таможенном управлении.