Рынок труда: направления развития неизвестны

29.09.2017 10:10
Автор: Служба информации
Рынок труда в России переживает непростые времена, несмотря на низкие официальные показатели безработицы и высокое количество свободных рабочих мест, которые не удается закрыть и из-за недостаточной квалификации соискателей, и из-за слишком скромного предлагаемого денежного вознаграждения. Если говорить о перспективах, то страну в обозримом будущем ждут некоторые трудности из-за дефицита необходимых образовательных программ, нехватки квалифицированных кадров, старения населения в трудоспособном возрасте.
Рынок труда: направления развития неизвестны *
На сегодняшний день главным локомотивом рынка труда остается торговля. В большинстве регионов России именно компании из категории «Торговля/Продажи/Закупки» активнее остальных готовы нанимать персонал.

По данным Jobslooker, на эту категорию в Челябинске на сегодняшний день приходится более 5,7 тыс. вакансий со средней заработной платой в 21 тыс. рублей, что несколько ниже средней по городу. Впрочем, о денежном вознаграждении в этой нише судить достаточно трудно, так как в рамках одной вакансии предлагается широкий диапазон зарплат. Все дело в том, что значительная часть оплаты труда приходится на премии (зависят от продаж) и другие поощрительные выплаты. Соискателям стоит помнить, что конкретный размер премий редко фиксируется в трудовом договоре и рассчитывать на стабильно высокую заработную плату в этой нише не стоит.

Сегодня все чаще заходит речь о дефиците трудовых ресурсов, но это не означает что ситуация на рынке складывается пользу соискателей. Особые трудности в поиске работы испытывают вчерашние студенты и люди пенсионного возраста. Именно эти категории относятся к числу уязвимых: первых работодатель часто игнорирует в силу отсутствия опыта, вторых – из-за возраста. И у тех, и у другие есть возможность воспользоваться специальными программами повышения квалификации.

В последнее время речь зашла и о такой категории трудовых ресурсов, как мамы с маленькими детьми. Обозначились четкие стремления вовлечь эту обширную категорию в экономику страны, ведь за время достаточно длинного декретного отпуска женщина, лишенная возможности профессионального роста, может потерять квалификацию. В качестве выхода из такой ситуации может стать неполный рабочий день, который работодатель в обязательном порядке мог бы предоставлять молодой маме при ее желании продолжать карьеру. Вопрос гибкой занятости женщин в первые месяцы после рождения детей уже обсуждается на уровне Минфина и Минэкономики.