Поиск

Промсвязьбанк подтвердил лидерство на рынке факторинга

14.03.2017 11:40
Автор: Служба информации
По итогам 2016 года Промсвязьбанк вновь признан абсолютным лидером российского рынка по объемам международного факторинга, по количеству уступленных банку поставок, а также по количеству клиентов на факторинговом обслуживании. Такие данные приводит в своем исследовании российская Ассоциация факторинговых компаний (АФК).
Промсвязьбанк подтвердил лидерство на рынке факторинга*
не наше

По оценке АФК, оборот российского факторинга в 2016 году вырос на 13% по сравнению с 2015 годом и превысил 2 трлн рублей. Факторингом воспользовались пять тысяч компаний при расчетах с 13,7 тысячами покупателей-дебиторов. Количество поставок, уступленных Промсвязьбанку в 2016 году, выросло на 20% и превысило 4,2 млн шт. Банк продолжает оставаться лидером рынка и по количеству клиентов, находящихся на факторинговом обслуживании.

«После сокращения объемов, клиентской базы и переоценки риск-аппетита в 2015 г. рынок факторинга перешел к новому витку роста, —  комментирует Евгений Козеренко, руководитель корпоративного блока Промсвязьбанка. —  В частности, вырос спрос на факторинговое финансирование экспортной продукции. За прошедший год мы на 43% увеличили объемы экспортного факторинга. Среди сделок клиентов ПСБ — поставки несырьевой высокотехнологичной продукции в страны Латинской Америки, Азии, Западной Европы и СНГ. Мы ожидаем повышенного спроса на факторинг и в 2017 году».