Поиск

Обеденный стол — лучшее место для семейных посиделок

16.06.2017 17:13
Автор: Служба информации
Выбор обеденного стола — дело не из простых. Этот предмет мебели достаточно габаритный и комфортно вписать его в интерьер небольшой кухни трудновато. Перед покупкой стола стоит ответить на вопросы: сколько человек за ним будет собираться каждый день; какая форма и какой материал больше всего подходит интерьеру; нужно ли покупать стол сразу со стульями или эти предметы мебели будут подбираться отдельно.
Обеденный стол — лучшее место для семейных посиделок *
Если речь идет о прямоугольном или квадратном столе, то также важно учесть его местоположение: будет стоять стол одной из сторон к стене или в центре комнаты. Если стол стоит у стены, то рассаживаться придется у свободных сторон, что накладывает отпечаток на размер столешницы. Для семьи из троих человек подойдет стол размером 60*120 или 80*120. Ширина столешницы 80-100 см считается оптимальной. Такой стол удобно сервировать, и сидящим за ним будет не сложно дотянуться до общих блюд.

Универсальными считаются прямоугольные столы. Круглые варианты больше подходят для просторных столовых: http://www.mebhome.ru/shop/stoly/obedennyie_stoly/kruglye/. Ставить такой стол у стены не удобно, а значит он будет располагаться на удалении в один метр от ближайшей стены, чтобы обеспечить комфортную посадку. Ширина (диаметр) круглых обеденных столов начинается от 80 см. Более удобны столы шириной около метра. За ним может разместиться до восьми человек.

Овальные столы в интерьер вписываются проще. У такого стола нет острых углов, а значит, гости могут сеть по всему периметру. За овальным столом http://www.mebhome.ru/shop/stoly/obedennyie_stoly/ovalnye/ разместится больше людей, чем за прямоугольным. Овальный стол можно поставить одной стороной к стене. Рядом с ним уместны небольшие диванчики или скамьи.

Универсальным решением станут раздвижные столы:http://www.mebhome.ru/shop/stoly/obedennyie_stoly/razdvizhnye/. Раздвижными могут быть и круглые (трансформируется в овальный), и овальные, и прямоугольные, и квадратные столы. Площадь такого стола может быть увеличена в полтора-два раза с приходом гостей. Решение для тесных кухонь — складные столы (столы-книжки), когда столешница выдвигается лишь на время приема пищи.

После того, как выбран размер и форма, нужно определиться с материалом. Это может быть пластик, стекло, дерево, металл, МДФ. Стеклянная столешница выглядит легко и воздушно, но за ней требуется постоянный уход. Деревянные столы весьма массивны и на маленькой кухне могут выглядеть слегка не уместно. Стол с пластиковой столешницей будет трудно вписать в классический интерьер.

Выбирая из всего разнообразия обеденных столов стоит помнить, что стол — это центр кухни, и он должен быть удобным, практичным, долговечным.