Как челябинцу пополнить транспортную карту за 5 минут

21.09.2022 17:31
Автор: Марат Худяков
Современный банковский сервис поможет без труда пополнить свою транспортную карту, что позволит ездить по городу со скидкой.
Как челябинцу пополнить транспортную карту за 5 минут*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Сейчас за одну поездку на автобусе, трамвае или троллейбусе за наличный расчет придется отдать 30 рублей, но у горожан есть возможность сэкономить. Транспортная карта позволяет платить ее владельцу 25 рублей за поездку, а чтобы ее вовремя пополнить, не придется предпринимать больших усилий.

В частности, баланс карты можно увеличить с помощью Сбербанка, чем и пользуются многие горожане: с начала 2022 года челябинцы пополнили транспортные карты 150 тысяч раз. Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отмечает, что 90% держателей транспортной карты пополняли ее через мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Тем не менее есть и другие удобные варианты, которые позволяют это сделать.

Функционал пополнения карты для поездок на общественном транспорте встроен в банкоматы и терминалы Сбербанка. Для этого достаточно вставить банковскую карту в устройство, нажать на раздел «Платежи и переводы», а затем перейти в каталог «Транспорт» (раздел «Транспортные карты и билеты»). Там нужно кликнуть на «Транспортная карта г. Челябинск», ввести ее номер, а после проверки данных ввести желаемую сумму и нажать кнопку «Оплатить».

Более традиционный способ предусмотрен для тех, кто предпочитает посетить отделение Сбербанка: сотрудники помогут быстро пополнить транспортную карту, причем как наличными, так и «безналом», но нужно назвать номер карты.

Что касается мобильного приложения или веб-версии Сбербанка Онлайн, то в этом случае нужно зайти во вкладку «Платежи и переводы», выбрать «Транспорт», а в разделе «Транспортные карты и билеты» найти на «Транспортная карта г. Челябинск». После ввода номера можно увидеть текущий баланс карты и дополнительную информацию. После указания суммы нужно нажать на кнопку «Оплатить». По этой услуге доступна функция «Автоплатеж», когда каждый месяц карта будет ежемесячно пополняться сама.

Весь этот функционал доступен держателям транспортной и проездной карты, а также карты для студентов и школьников (кроме социальной).